Join getAbstract to access the summary!

Руководство по выявлению и контролю проектных рисков

Join getAbstract to access the summary!

Руководство по выявлению и контролю проектных рисков

Средства и методы контроля рисков, связанных с осуществлением проектов

AMACOM,

15 min read
10 take-aways
Text available

What's inside?

Эффективное управление проектными рисками требует тщательного планирования работы по осуществлению проекта.



Рейтинг редакции

9

Характеристики

  • Новаторская концепция
  • Практические советы

Рецензия getAbstract

Опыт Тома Кендрика в анализе проектных рисков поистине огромен, и поэтому его книга на эту тему получилась практически всеохватывающей. Автор опирается на обширнейшую базу данных, которая содержит описание множества проектов и сопутствовавших им рисков. Стиль книги не позволяет отнести ее к легкому чтению – читателю нужно внимательно следить за развитием мысли, чтобы понимать, как наблюдения автора связаны с контролем проектных рисков. Иногда автор слишком углубляется в частности, переставая “видеть за деревьями лес”. И все же эта книга непременно должна присутствовать на книжной полке любого менеджера проектов. В качестве небольшого бонуса автор включает в книгу захватывающую историю о строительстве Панамского канала. По мысли автора, этот проект настолько показателен, что его можно использовать в качестве модели для любого другого проекта. getAbstract рекомендует эту книгу всем, кому интересно управление проектами или кто сам является менеджером проектов – истории и отступления автора доставят таким читателям истинное удовольствие.

Краткое содержание

Зачем нужно управлять проектными рисками

Реализация проектов всегда связана с риском. Не бывает проектов, лишенных той или иной степени рисковости. Лучшее средство для того, чтобы лучше представлять природу этих рисков, – это изучение проектов, которые уже завершены. Умение отслеживать риски приходит с опытом. К счастью, нам не обязательно учиться на собственных ошибках – этот опыт можно получить “заочно”, переняв его от других людей.

Риск определяется величиной потерь, умноженной на коэффициент вероятности этих потерь. Для оценки наиболее вероятных рисков организации собирают и анализируют огромные объемы статистических данных. Однако для большинства менеджеров значение имеют только те данные, которые относятся к их текущему проекту. Скажем, менеджер технического проекта имеет дело с целым рядом рисков (таких как нехватка персонала, проблемы с финансированием или нереалистичность сроков), и этот проект со всеми его проблемами становится объектом его безраздельного внимания.

Разумеется, статистические показатели и учет структуры портфеля важны, однако дело этим не ограничивается. Менеджеру необходимо собрать как можно больше информации о проектных рисках, которая...

Об авторе

Том Кендрик более четверти века занимается управлением проектами, из них 12 лет руководит “Инициативной группой по управлению проектами” компании Hewlett-Packard. Имеет сертификат PMP-99 Института управления проектами и степень магистра делового администрирования Уортонской школы бизнеса при Пенсильванском университете (США, штат Пенсильвания).


Комментарии к изложению

Другие книги на эту тему

Те, кто прочитал это краткое изложение, также читали

Связанные каналы