Join getAbstract to access the summary!

Моя жизнь

Join getAbstract to access the summary!

Моя жизнь

Биография на два голоса

Allen Lane,

15 min read
10 take-aways
Text available

What's inside?

У каждого есть свое мнение о Фиделе Кастро и его стране. А каково мнение Кастро о самом себе?


Рейтинг редакции

9

Характеристики

  • Новаторская концепция

Рецензия getAbstract

С тех пор как в 1959 году Фидель Кастро возглавил правительство Кубы, в США сменилось десять президентов, и Фидель сумел “пережить” их всех. Можно только позавидовать его поразительному политическому долголетию, учитывая все то, что он принес своему народу, и те испытания, через которые пришлось пройти ему самому. Это и высадка десанта в заливе Свиней, и Карибский кризис, и длящееся 50 лет торговое эмбарго, и сотни покушений на его жизнь со стороны ЦРУ, и мафия, и кубинские диссиденты. Удивительно жизнестойкий кубинский лидер за несколько десятилетий довел до нищеты, отправил в изгнание, бросил в тюрьму, подверг пыткам или убил большинство своих оппонентов. В конце концов, тяжело заболев, он отошел от дел и передал бразды правления страной своему брату Раулю. Сейчас Фидель стар и немощен, но когда-то он казался несокрушимым, как горы Сьерра-Маэстра, в которых он начинал свою революционную борьбу. Если вы хотите узнать, что именно дает ему силы жить, getAbstract рекомендует прочесть эту автобиографию Фиделя, подготовленную испанским журналистом Игнасио Рамоне на основе аудиозаписей его интервью с Кастро. Эта книга позволяет взглянуть на жизненный путь Фиделя как бы изнутри. Вместе с тем приведенные в книге факты и пояснения вряд ли можно считать бесспорными, поскольку в ней излагаются лишь слова самого Кастро. Какой бы убедительной ни казалась точка зрения Фиделя, самодовольный тон диктатора многим наверняка покажется неприятным. К счастью, человеческая память не так коротка, как хотелось бы некоторым.

Краткое содержание

Детство и отрочество Фиделя Кастро

Фидель Алехандро Кастро Рус родился 13 августа 1926 года в местечке Биран на востоке Кубы, в тогдашней провинции Орьенте. Его отец Анхель Кастро Архиз был выходцем из испанской Галисии. После эмиграции на Кубу этот простой бедняк благодаря своей предприимчивости со временем стал состоятельным владельцем плантации сахарного тростника площадью 25 000 акров. Мать Фиделя Лина родилась на Кубе. У Кастро было два брата и четыре сестры. Хотя Фидель любил своих родителей, он с детства не признавал авторитетов и отличался бунтарским характером. Будучи сыном самого богатого землевладельца в округе, мальчик тем не менее остро реагировал на окружавшие его несправедливость и нищету. “Я вспоминаю неграмотных безработных людей, которые стояли в очередях рядом с полями сахарного тростника, надеясь получить работу. – рассказывает Кастро. – И никто не предлагал им ни воды, ни еды, не говоря уже о том, чтобы дать им приют или какой-нибудь транспорт”. Такое отношение к людям казалось ему “величайшей несправедливостью”. Родители отправили юного Фиделя учиться в Сантьяго-де-Куба, а в 16 лет он поступил в иезуитский колледж “Белен” в Гаване.

Начало революционной...

Об авторах

Фидель Кастро – президент Кубы в 1959-2008 годах. Игнасио Рамоне – испанский журналист, с 1991 года главный редактор ежемесячного журнала “Le Monde Diplomatique”.


Комментарии к изложению

Другие книги на эту тему

Связанные каналы