Join getAbstract to access the summary!

Швейцарские банки изнутри

Join getAbstract to access the summary!

Швейцарские банки изнутри

Неожиданная трансформация мирового финансового бренда

LULU Publishing,

15 min read
10 take-aways
Text available

What's inside?

Законодатели заставили швейцарские банки раскрыть свои тайны, но как эти банки смогут приспособиться к новым принципам финансовой прозрачности?


Рейтинг редакции

6

Характеристики

  • Обзор

Рецензия getAbstract

Номерной счет в швейцарском банке может быть пределом мечтаний, но не стоит думать, что теперь он предоставляет ту же степень конфиденциальности, как раньше. В наши дни, когда финансовая прозрачность стала оружием в войне с международным терроризмом, уклонением от уплаты налогов и политической коррупцией, Швейцария больше не может считаться островком неограниченной финансовой свободы. Книга Бита Гулдиманна, изданная на его собственные средства, описывает историю банковского сектора в Швейцарии, известного своим вниманием к гарантии конфиденциальности вкладов. Гулдиманн, в прошлом занимавший руководящие должности в ряде крупных швейцарских и канадских финансовых организаций, считает, что громкие разоблачения случаев уклонения от налогов, политических махинаций и финансовых злоупотреблений дискредитировали принцип банковской тайны. Он утверждает, что дело не только в имевших место нарушениях закона: самоуспокоенность банковского истеблишмента, нежелание идти в ногу со временем привели к снижению популярности швейцарских банков. В чем же именно заключается превосходство швейцарских банков над их конкурентами сегодня? На этот вопрос автор не дает определенного ответа. Гулдиманн критикует не только банкиров, но и их противников, в том числе в США, при этом подробно излагая их точку зрения. getAbstract рекомендует это яркое описание уникального финансового института всем изучающим историю финансов и всем тем, кто имеет номерные счета или мечтает о них.

Краткое содержание

Тихая заводь

В январе 1997 года Кристоф Мейли, ночной охранник крупнейшего швейцарского банка, расположенного в Цюрихе, обнаружил мусорные баки, набитые банковскими документами времен Второй мировой войны. Приготовленные к уничтожению документы стали уликами в иске правительства США к банку UBS по делу о возвращении средств, принадлежавших, по мнению американцев, жертвам нацизма. Это судебное дело, а также несколько других громких процессов привлекли внимание всего мира к швейцарским банкам и к их знаменитому принципу тайны вклада. Швейцарские банки являются крупнейшими в мире финансовыми компаниями по управлению частным капиталом: в их ведении находится бóльшая часть офшорных счетов, принадлежащих самым богатым людям планеты. Однако в наши дни швейцарским банкам приходится все чаще отстаивать свою историческую традицию, которая всего несколько десятилетий назад была основой их существования и давала конкурентное преимущество, – принцип неразглашения сведений о клиентах. Терроризм и политическая коррупция, электронные денежные переводы ставят под угрозу то удобное убежище, которое швейцарские банки предоставляли богатым людям, как с чистой, так и с нечистой совестью. Некоторые...

Об авторе

Бит Гулдиманн – доктор юридических наук, работал юрисконсультом и на руководящих должностях в крупных банках Швейцарии и Канады. Его компания Tribeca Consulting Group занимается консультированием частных банков.


Комментарии к изложению

Другие книги на эту тему

Те, кто прочитал это краткое изложение, также читали