Join getAbstract to access the summary!

Маркетинговая машина

Join getAbstract to access the summary!

Маркетинговая машина

Как стать хорошим директором по маркетингу

Манн, Иванов и Фербер,

15 min read
10 take-aways
Text available

What's inside?

Чтобы избежать маркетинговой близорукости, взгляните по-новому на привычные истины маркетинга.


Рейтинг редакции

7

Характеристики

  • Практические советы

Рецензия getAbstract

Попадались ли вам в руки путеводители не по городам и странам, а по должностям? Именно такой путеводитель по должности директора по маркетингу написали Игорь Манн и Анна Турусина. В нем рассказывается об основных вопросах, на которые управляющему “маркетинговой машиной” стоит обратить внимание – от особенностей использования различных инструментов до составления речи и общения с сотрудниками. Особый интерес представляют многочисленные практические рекомендации и примеры. Яркая особенность книги – ее интерактивность: благодаря вставкам с мнениями коллег и соратников авторы превращают текст в аналог интернет-форума, рассчитанного на обсуждение и обмен опытом. К недостаткам книги можно отнести несколько “пунктирное” изложение. getAbstract считает, что для директоров по маркетингу эта книга – возможность взглянуть на свою работу со стороны, для рядовых маркетологов – шанс лучше понять своих начальников и примерить на себя их должность, а для руководителей компаний – больше узнать о своих подчиненных и сделать их работу более эффективной.

Краткое содержание

Маркетинг конфетный, маркетинг длинный

В одной компании соискателю должности директора по маркетингу отказали из-за его высокой образованности, а на собеседовании генеральный директор посетовал, что раньше “главный по маркетингу у них был хороший” – заказывал шоколадки с логотипом фирмы. Мораль: в каждой компании под маркетингом подразумевается что-то свое, и, чтобы избежать ошибок и разочарований, необходимо понять, что именно. Для этих целей можно использовать “пирамиду Манна”.

Переверните вверх основанием пирамиду и превратите ее в “воронку”. Самый верхний уровень – это ответ на вопрос, что в данной компании понимают под маркетингом. Здесь возможны самые разные варианты: от маркетинговых коммуникаций до ценообразования. Второй уровень – это целевая аудитория, которая может включать в себя либо только клиентов, либо клиентов, партнеров, СМИ и так далее. Третий уровень – кто именно занимается маркетингом; помимо маркетингового отдела, многое может зависеть от партнеров, поставщиков и консультантов. Четвертый и пятый уровни – какие маркетинговые инструменты используются и каким образом они используются. Шестой (самый нижний) – показатели, по которым будет оцениваться...

Об авторах

Игорь Манн работал директором по маркетингу, автор популярных книг о маркетинге. Анна Турусина в прошлом региональный менеджер по продажам и директор по маркетингу. С 2004 года возглавляет компанию “Маркетинг машина” (маркетинговые услуги).


Комментарии к изложению

Другие книги на эту тему

Другие книги этих авторов

Те, кто прочитал это краткое изложение, также читали

Связанные каналы