Join getAbstract to access the summary!

Смысл работы

Join getAbstract to access the summary!

Смысл работы

Как талантливые руководители ведут свои компании к процветанию

McGraw-Hill,

15 min read
10 take-aways
Text available

What's inside?

Подробное руководство о том, что следует делать руководителю, чтобы его подчиненные видели смысл в своей работе.


Рейтинг редакции

8

Характеристики

  • Практические советы

Рецензия getAbstract

Авторы этой книги стремятся донести до читателя простую, но очень важную мысль: когда люди понимают, зачем они работают, они работают старательно и с готовностью берутся за задачи, выходящие за рамки их прямых обязанностей. Они лучше обслуживают клиентов, которые, в свою очередь, охотнее общаются с компанией, где работают такие компетентные сотрудники. По убеждению авторов, нет таких людей или организаций, которые не могли бы измениться к лучшему благодаря наделению работы глубоким смыслом. Помимо анализа факторов, от которых зависит удовлетворенность сотрудников, книга содержит множество рекомендаций о том, как можно изменить консервативную культуру организации и пробудить энтузиазм даже у самых пассивных сотрудников. Авторы честно предупреждают, что многие вопросы затронуты в книге лишь поверхностно – возможно, поэтому некоторые из рекомендаций носят общий характер. Тем не менее авторы подробно описывают процесс создания организации, в которой развитие человеческого потенциала успешно сочетается с достижением успехов в бизнесе. getAbstract рекомендует эту книгу руководителям и специалистам по работе с персоналом, которые заинтересованы в создании комфортной рабочей атмосферы.

Краткое содержание

Работа со смыслом

Работа – это не только способ зарабатывать деньги. Это стартовая площадка для личностного роста и поиска человеком смысла своей жизни. Большинство людей тратят на работу львиную долю своего времени, а для многих работа – это основа их самоопределения. Стремление человека к самоопределению может выступать тем фундаментом, на котором руководитель будет строить отношения с подчиненными, показывая им глубокий смысл работы, которую они выполняют. Кроме того, придание работе смысла – это путь к повышению прибыли организации. Таким образом, осмысленное отношение к работе важно не только для сотрудников, но и для бизнеса.

Осмысленной работе обычно противостоит скучная и малопонятная рутина. От того, какое из этих отношений преобладает в коллективе, зависит многое, в том числе и качество жизни самих сотрудников. В современном мире людям очень часто приходится сталкиваться с такими проблемами в личной и профессиональной жизни, как депрессия, отсутствие интереса к работе и разрушительные проявления собственного эгоизма. В коллективе иногда начинают преобладать чувства страха и незащищенности. В этих условиях производительность труда сотрудников падает.

<...

Об авторах

Дэвид Ульрих – профессор школы бизнеса имени Росса при Университете штата Мичиган (США), соучредитель консалтинговой компании RBL Group, автор 23 книг. Уэнди Ульрих – психолог, основатель центра личностного роста Sixteen Stones.


Комментарии к изложению

Другие книги на эту тему

Связанные каналы