Join getAbstract to access the summary!

Счастье в мировом масштабе

Join getAbstract to access the summary!

Счастье в мировом масштабе

Парадокс счастливых крестьян и несчастных миллионеров

Oxford UP,

15 min read
10 take-aways
Text available

What's inside?

Деньги не могут купить любви, пели Beatles. Но можно ли купить счастье? Если да, то можно ли купить его в кредит?


Рейтинг редакции

7

Характеристики

  • Новаторская концепция

Рецензия getAbstract

Счастье не купишь за деньги, говорили когда-то наши родители. В таком случае что вообще может сделать человека счастливым? Автор этой книги рассказывает, из каких “элементов” складывается счастье разных социально-экономических групп населения и представителей разных культур. В итоге вырисовывается универсальный (хотя и условный) образ счастья в международном масштабе. Книга основана на обширных исследованиях представлений о счастье у жителей Латинской Америки, Средней Азии, Афганистана и развитых стран мира. Автор приходит к выводу, что, несмотря ни на какие культурные различия и разницу в уровне доходов, люди во всем мире разделяют одни и те же взгляды на то, что значит быть счастливыми. Читателю, впрочем, нужно приготовиться услышать про среднеквадратичное отклонение и коэффициенты Джини: вся аргументация в книге построена на данных статистического анализа. К счастью, автор иногда выходит из дебрей статистики и формулирует свои выводы на языке, который понятен и непосвященным. По мнению getAbstract, эта книга будет особенно интересна для ученых-экономистов, психологов, руководителей государственных социальных программ, а также для всех, кто просто хотел бы узнать, что это такое – счастливый человек.

Краткое содержание

Экономика счастья

С давних пор величайшие умы человечества пытаются отыскать ответ на вопрос о том, что такое счастье. Это особое ощущение благополучия и удовлетворенности жизнью сегодня анализируют экономисты и психологи. Ученые пытаются выяснить, какие социальные и экономические факторы делают людей счастливыми. Тема счастья, которая раньше казалась в высшей степени субъективной, сегодня стала предметом объективного научного анализа.

В экономике принято считать, что показателем благополучия человека является величина его доходов. Тем не менее деньги – это не лучший индикатор человеческих предпочтений. Например, люди часто выбирают малооплачиваемую, однако интересную работу, и чувствуют себя совершенно удовлетворенными ею. Современная экономическая теория счастья значительно расширила понимание полезности. На основе изучения общественных групп, демографических данных, трудовых отношений и доступности социальных служб ученые составили достаточно подробную картину того, как жители разных стран мира понимают человеческое благополучие.

Источник большинства данных о жизненном благополучии – опросы общественного мнения о том, что люди считают наиболее предпочтительным...

Об авторе

Кэрол Грэм – старший научный сотрудник Брукингского института (США), профессор Университета штата Мэриленд. Бывший советник Международного валютного фонда.


Комментарии к изложению

Другие книги на эту тему

Связанные каналы