Join getAbstract to access the summary!

Гениальность монстра

Join getAbstract to access the summary!

Гениальность монстра

Радикальное переосмысление сущности капитализма

Prometheus Books,

15 min read
10 take-aways
Text available

What's inside?

Можно ли оживить капитализм? Слово в защиту движущей силы западной цивилизации.


Рейтинг редакции

8

Характеристики

  • Спорно
  • Новаторская концепция

Рецензия getAbstract

После кризиса 2008 года все дружно распекают капитализм. Былые активные сторонники, приходя в себя после полученных финансовых и психологических травм, единогласно ставят под сомнение его будущее. Автор книги – бизнесмен, ученый и философ Говард Блум – утверждает, что причины произошедшего не в системе, а в восприятии ее людьми и в их ожиданиях. Человек энциклопедических знаний, Блум переносит читателя от микробов к шимпанзе, от Древнего Рима ко временам Марко Поло, отстаивая свой взгляд на капитализм. Книга рисует захватывающую дух картину, доказывающую, что во всех формах жизни от бактерий до человека заложена генетическая программа, которая способствует наибольшему расцвету в условиях свободного рынка. Путешествуя из одной исторической эпохи в другую, автор показывает ход развития человеческой мысли и прогресса. Он утверждает, что капитализм, несмотря на все его пороки, позволяет самым талантливым и энергичным добиваться успеха. Вдохнуть новую жизнь в смертельно больной бизнес Говард Блум предлагает с помощью привнесения в него эмоций, желаний, сочувствия и энтузиазма. Порой от книги нельзя оторваться, порой она кажется слишком многословной и пристрастной, и не все читатели согласятся с выводами автора и приведенными примерами. Тем не менее getAbstract считает эту книгу образцом свежего подхода на фоне обычных “добропорядочных” трудов по экономике.

Краткое содержание

Природный механизм цивилизации

В сознании большинства людей капитализм ассоциируется с бездушным, расчетливым обществом, основанным на цифрах и автоматизации. Популярные клише, такие как “грубый материализм”, “общество потребления”, “превращение в товар”, отражают презрительное отношение многих мыслителей, в том числе из капиталистических стран, к западному образу жизни. Кризис 2008-2009 годов потряс общество до основания, и многие сейчас задаются вопросом, как будут дальше развиваться западные страны в условиях дискредитации принципов свободного рынка. Критикам капитализма нужно понять, что капитализм как идея присутствует в сознании всех людей, что он неотделим от их человеческой сущности. Капитализм является механизмом жизнедеятельности “монстра” – западной цивилизации.

Промышленное развитие, капитализм, плюрализм, свобода слова и демократия являются теми центральными идеями, вокруг которых выстраивается человеческое существование, благодаря которым человеческое общество развивается. Однако капитализм лишен в наши дни эмоциональной составляющей – черты, которая отличает человека от других форм жизни. Капитализм должен взять на вооружение эмоции ради обеспечения ...

Об авторе

Говард Блум – американский ученый-антрополог и автор книг “Принцип Люцифера: научное путешествие по коллективному сознанию и истории” и “Глобальный мозг: эволюция массового сознания от «Большого взрыва» до XXI столетия”. В 1980-х годах основал первую PR-фирму, специализирующуюся в области музыкальной индустрии.


Комментарии к изложению

Другие книги на эту тему

Связанные каналы