Join getAbstract to access the summary!

Неформальное обучение

Join getAbstract to access the summary!

Неформальное обучение

Естественный путь к профессиональному росту и развитию инновационного мышления

Pfeiffer,

15 min read
10 take-aways
Text available

What's inside?

Какие выводы для корпоративного обучения можно извлечь из того факта, что люди намного лучше учатся не в аудиториях?


Рейтинг редакции

7

Характеристики

  • Практические советы

Рецензия getAbstract

Неужели для того, чтобы научиться чему-то по-настоящему полезному, нужно обязательно сидеть в аудитории и конспектировать лекции? Вовсе нет, утверждает автор этой книги. Руководителям компаний он рекомендует присмотреться к нетрадиционным, неформальным методам обучения персонала – таким, например, как “неконференции”, “несеминары”, электронное обучение и доверительные беседы. Продуманная программа неформального обучения часто оказывается намного более рентабельной для компании, чем традиционный подход к корпоративному обучению. В книге подробно объясняется, почему это так, а также даются советы о том, как составить программу неформального обучения. Несмотря на достаточно пространный и витиеватый стиль этой книги, getAbstract рекомендует ее руководителям программ корпоративного обучения, организаторам корпоративных тренингов и специалистам по управлению персоналом, которые хотели бы лучше разобраться в специфике неформальных видов обучения.

Краткое содержание

Учеба бывает не только в классе

Возможно ли обучение без домашних заданий, лекций и преподавателей? Такое обучение не только возможно, но и часто оказывается гораздо эффективнее традиционных форм обучения. Лучше всего люди усваивают новые знания в ситуациях, мало напоминающих привычный процесс учебы. Это такие ситуации, когда учащиеся имеют возможность немедленно применить на практике новые навыки и знания. В офисных коридорах, комнатах отдыха, кафе и даже на автобусных остановках можно узнать намного больше, чем в аудиториях. Тем не менее традиционные формальные методы корпоративного обучения продолжают играть доминирующую роль в подготовке кадров.

В основе формального обучения лежит сухая теория, часто имеющая мало общего с реальностью. Кроме того, поскольку программы корпоративного обучения, как правило, ориентированы на новичков, наиболее способным ученикам быстро становится скучно и они теряют интерес к учебному материалу. Именно поэтому лишь 10–20 процентов новых знаний сотрудники получают в учебных аудиториях. Все остальное они познают в процессе общения с опытными коллегами, наблюдая и действуя методом проб и ошибок. Наконец, многие традиционные методы обучения...

Об авторе

Джей Кросс – специалист по составлению образовательным программам для профессионалов. Ведет рубрику в журнале Chief Learning Officer. Автор термина “электронное обучение”. В прошлом состоял генеральным директором eLearning Forum.


Комментарии к изложению

Другие книги на эту тему

Связанные каналы