Join getAbstract to access the summary!

Король спичек

Join getAbstract to access the summary!

Король спичек

Ивар Крегер и самый громкий финансовый скандал XX столетия

Profile Books,

15 min read
10 take-aways
Text available

What's inside?

До недавней аферы Мэдоффа самым крупным мошенником, действовавшим на рынке ценных бумаг США, считался Ивар Крегер.



Рейтинг редакции

9

Характеристики

  • Новаторская концепция
  • История вопроса
  • Увлекательно

Рецензия getAbstract

Читатели, которые обожают захватывающие истории с участием необычных персонажей, по достоинству оценят эту книгу о деяниях Ивара Крегера – одного из самых известных бизнесменов 1920-х годов, международного финансового магната, близкого друга Греты Гарбо, советника премьер-министров, монархов и даже президента США. Крегер был одним из самых талантливых мошенников в мировой истории, однако память о нем по каким-то причинам стерлась. Автор воскрешает Крегера во всем блеске его трагической славы, показав, как этот удачливый, всемирно известный бизнесмен неожиданно утратил благосклонность фортуны и накануне Великой депрессии покончил жизнь самоубийством. Финансовые мошенничества Крегера привели к тому, что правительству США в 1930-е годы пришлось осуществить масштабную реформу законодательства, регулирующего рынок ценных бумаг. По мнению getAbstract, книга о Крегере – это биография незаурядного предпринимателя, изучение которой дает представление о том, что получается, когда находчивый, но неразборчивый в средствах бизнесмен встречается с жадными до денег, однако глубоко невежественными инвесторами.

Краткое содержание

В Америку за деньгами

В 1922 году шведский бизнесмен Ивар Крегер прибыл на немецком теплоходе “Беренгария” в Нью-Йорк – традиционный пункт назначения для людей, мечтавших быстро заработать много денег. Крегер, которому тогда было 42 года, своим умом, обаянием и деловой хваткой произвел сильное впечатление на остальных путешественников еще на палубе океанского лайнера. Он тщательно продумывал каждый разговор с богатыми пассажирами, зная, что когда-нибудь ему понадобятся их деньги.

Kreuger & Toll, холдинговая компания Крегера, исправно платила своим акционерам 25 % дивидендов, вкладывая капитал в развитие шведской киноиндустрии, в недвижимость и банковское дело, а также в самое главное детище Крегера – “Шведскую спичечную корпорацию”, производившую две трети всех спичек в мире. Новый план Крегера состоял в том, чтобы найти в США средства и начать выдавать кредиты правительствам других стран мира в обмен на монополию по продаже спичек в этих странах.

Под крылом у Lee Higg

В те времена одним из ведущих инвестиционных банков Нью-Йорка был Lee Higginson & Co (больше известный как Lee Higg). Крегер сумел устроить себе встречу с главой департамента...

Об авторе

Фрэнк Партной – бывший инвестиционный банкир и корпоративный юрист, ныне профессор Университета Сан-Диего (США).


Комментарии к изложению

Другие книги на эту тему

Связанные каналы