Join getAbstract to access the summary!

Слабые места мировой экономики

Join getAbstract to access the summary!

Слабые места мировой экономики

Скрытые недостатки, разрушающие экономическую стабильность

Princeton UP,

15 min read
10 take-aways
Text available

What's inside?

Источник глобальных экономических кризисов – внутренние изъяны экономических систем.


Рейтинг редакции

9

Характеристики

  • Новаторская концепция
  • Практические советы

Рецензия getAbstract

Принять точку зрения о том, что глобальный экономический спад 2008 года был неизбежным этапом развития свободного рынка, достаточно легко, однако Раджан легких путей не ищет. В своей книге он показывает, что в мировой экономике есть крайне опасные изъяны, особенно заметные в периоды кризиса. При этом он не считается ни с какими идеологическими условностями и жестко критикует вмешательство государства в экономику – на примере господдержки американского рынка недвижимости. Раджан считает, что в периоды экономического роста Америка должна иметь гораздо более развитые программы поддержки безработных, которые позволяли бы не создавать новые рабочие места. Другие рекомендации Раджана – например, о пересмотре баланса экспорта и импорта или о реформе международных финансовых организаций, – возможно, слишком радикальны, чтобы политики приняли их к рассмотрению. Тем не менее автор настаивает на том, что, если срочные меры не будут приняты, в следующий кризис дефекты экономики станут еще более серьезными. getAbstract рекомендует эту книгу всем, кому интересен свежий аналитический взгляд на современную экономику.

Краткое содержание

Экономика с изъянами

Сложно устроенный массив мировой экономики имеет множество слабых мест, которые не заметны в благополучные времена, но становятся отчетливыми во времена кризисов – например, в период глобального экономического спада 2007-2009 годов. Одно из таких слабых мест в экономике США – растущий разрыв в доходах между богатыми и бедными. В 1976 году на 1% людей с наибольшим доходом приходилось лишь 8,9% совокупного дохода американцев, к 2007 году эта доля выросла до 23,5%, а доходы работников со средними зарплатами (например, заводских рабочих) практически не изменились. Высокая зарплата – мощный мотивирующий фактор, который подталкивает предприимчивых людей к активной деятельности. Тем не менее резкое расслоение населения по доходам опасно тем, что люди, получающие средние заработки, часто начинают верить в то, что для жизненного успеха нужен не упорный труд, а удача или полезные связи.

К слабым местам экономики США также относятся неразвитость программ материальной поддержки безработных и государственное стимулирование рынка недвижимости. Эти изъяны особенно заметны в контексте мировой экономики, где все взаимосвязано и решения банкиров в Вашингтоне отражаются...

Об авторе

Рагурам Раджан – преподаватель финансов в Школе бизнеса имени Бута при Чикагском университете. Ранее работал ведущим экономистом МВФ, в 2003 году стал лауреатом премии Фишера Блэка.


Комментарии к изложению

Другие книги на эту тему

Те, кто прочитал это краткое изложение, также читали

Связанные каналы