Join getAbstract to access the summary!

Истории громких провалов

Join getAbstract to access the summary!

Истории громких провалов

О главах компаний, ответственных за самые известные в деловом мире катастрофы

Kogan Page,

15 min read
10 take-aways
Text available

What's inside?

Безрассудство и самонадеянность некоторых директоров компаний становятся причиной крушения бизнес-империй.


Рейтинг редакции

6

Характеристики

  • История вопроса
  • Увлекательно

Рецензия getAbstract

В последние годы судьбами известных предпринимателей и исполнительных директоров больших корпораций интересуется не только деловой мир, но и люди, от него далекие. Мы с удовольствием узнаём о подробностях жизни героев большого бизнеса, о том, чем они занимаются, в каких домах живут, на каких машинах ездят, как развлекаются и на ком женятся. Еще привлекательнее истории злодеев и авантюристов, которые погубили свои империи в результате финансовых махинаций. Этим славятся в основном мужчины: “великих комбинаторов”, принадлежащих к прекрасному полу, в мире бизнеса немного. В этой своевременной книге Джейми Оливер и Тони Гудвин знакомят читателя с галереей портретов бизнесменов, которые разорили свои компании, опозорили свое имя и привели к краху множество инвесторов. Некоторым из них удалось избежать личного банкротства и сохранить свое состояние, однако репутации их компаний был нанесен непоправимый ущерб. Авторы описывают приключения корпоративных гангстеров, рассчитывая, что на их ошибках можно многому научиться. Несмотря на увлекательность и даже налет сенсационности, в книге порой излишне подробно перечисляются сделки, поглощения, непродуманные решения и миллионные убытки. Тем не менее getAbstract рекомендует читателям этот рассказ о несчастьях, которые иногда обрушиваются на сильных мира сего, и считает полезными советы о том, как избежать подобных ошибок.

Краткое содержание

Герой или злодей?

Грань между героями и злодеями в корпоративном мире очень тонка. Руководителю большой компании нужно быть смелым и решительным, чтобы экспериментировать и вводить новшества, но при этом ему не обойтись без внутренней системы тормозов – иначе он поставит на карту благополучие своей фирмы. Он должен быть уверен в себе и в том, что поступает правильно, но не должен превращаться при этом в самовлюбленного самодура, который не прислушивается ни к чьему мнению. А кроме того, он должен обладать даром предвидения и все время держать в поле зрения приоритеты бизнеса, чтобы избежать тех ошибок, которые допустили некоторые корпоративные титаны, в том числе:

  • Берни Эбберс. Директор корпорации WorldCom как-то заявил, что Бог избрал его для исполнения особой миссии. Его акционеры, скорее всего, так не считают: когда корпорация разорилась, они потеряли в сумме 180 млрд долларов. Эбберс начинал с управления сетью гостиниц, затем принялся скупать небольшие телефонные компании и с течением времени перешел на более крупных игроков. Он поразил всю телекоммуникационную отрасль, приобретя корпорацию MCI, которая приносила в три раза больше дохода, чем WorldCom...

Об авторах

Джейми Оливер – британский журналист. Тони Гудвин – владелец фирмы по подбору специалистов с отделениями в России, Китае, Африке и на Ближнем Востоке.


Комментарии к изложению

Другие книги на эту тему