Join getAbstract to access the summary!

Возможности мозга

Join getAbstract to access the summary!

Возможности мозга

Используйте последние достижения в изучении головного мозга, чтобы стать более компетентным лидером

Prometheus Books,

15 min read
10 take-aways
Text available

What's inside?

Разобравшись в том, как функционирует мозг, вы сможете улучшить его работу.



Рейтинг редакции

8

Характеристики

  • Новаторская концепция
  • Научные данные
  • Практические советы

Рецензия getAbstract

Руководители, как правило, стремятся к тому, чтобы расширить свои знания, усовершенствовать навыки и приобрести опыт в разных областях. Однако, как это ни странно, практически никто ничего не делает, чтобы улучшить свои мыслительные процессы, иначе говоря, работу головного мозга. И это несмотря на то, что, согласно авторам книги, мозг человека достаточно пластичен и поддается обучению! В этой книге на основе новейших достижений ученых деловым людям предлагаются практические рекомендации о том, как развивать возможности мозга. getAbstract советует прочитать эту книгу всем, кто хочет мыслить четко и ясно.

Краткое содержание

Переучивание мозга

Когда Черил было 35 лет, передозировка медицинского препарата привела к повреждению функций внутреннего уха. В результате у нее нарушилось чувство равновесия. Ей все время казалось, что она вот-вот упадет. Она не могла с уверенностью сказать, сидит она или стоит, и часто с грохотом оказывалась на полу. Потеряв ориентацию в пространстве, Черил потеряла и работу, и ей ничего не оставалось, как подать на пособие по инвалидности. Невролог Пол Бах-и-Рита вылечил Черил и доказал, насколько податлив мозг. Он разработал и сконструировал специальный шлем, который подавал Черил сигналы, помогающие ей понять, сидит она или стоит, и оценить, насколько устойчиво ее положение. С помощью этого прибора Черил смогла вновь обрести чувство равновесия. Сначала, когда она снимала шлем после одной минуты ношения, ей удавалось воссоздать верные ощущения на 20 секунд. Затем после более длительных периодов использования она могла сохранять чувство равновесия все дольше и дольше. Электрические импульсы, посылаемые шлемом, сформировали в ее мозге “дополнительные проводящие пути”, создавая новые “сигналы равновесия” и подтверждая, что мозг может перестраиваться.

Черил теперь...

Об авторах

Мэделин Ван Хеке – клинический психолог, Лиза Кэллахан – руководитель отдела управления знаниями компании Accenture, Брэд Колар – глава фирмы Kolar Associates, Кен Пэллер – нейробиолог из Северо-Западного университета (штат Иллинойс).


Комментарии к изложению

Другие книги на эту тему

Те, кто прочитал это краткое изложение, также читали

Связанные каналы