Join getAbstract to access the summary!

Создание динамичной организационной структуры

Join getAbstract to access the summary!

Создание динамичной организационной структуры

Практическое руководство для менеджеров

AMACOM,

15 min read
10 take-aways
Text available

What's inside?

Создание динамичной, эффективной корпоративной структуры - главная задача любого руководителя любой компании.



Рейтинг редакции

7

Характеристики

  • Новаторская концепция

Рецензия getAbstract

В условиях стремительных перемен, неопределенности в экономике и обострившейся конкуренции даже самые динамичные и маневренные компании вынуждены прилагать серьезные усилия для того, чтобы оставаться на плаву. Компании традиционного типа обладают слишком жесткой структурой, чтобы оперативно реагировать на перемены. Именно для руководителей таких компаний и написана эта книга. В ней подробно описывается процесс создания динамичной организации, которая в состоянии быстро трансформировать свою структуру в ответ на перемены на рынке. Несмотря на то, что ряд использованных в книге примеров можно считать устаревшими, сами рекомендации нисколько не утратили актуальности. getAbstract рекомендует это замечательное руководство по проведению организационных преобразований руководителям компаний и специалистам по управлению персоналом.

Краткое содержание

Роль руководителя в формировании структуры организации

Чтобы успешно провести организационные преобразования, руководитель должен обладать тремя важными качествами: 1) умением формулировать эффективную стратегию; 2) навыками по подбору команды управленцев, способных реализовать эту стратегию; 3) организаторскими способностями для создания комфортных для персонала условий работы. Большинство руководителей придают большое значение развитию у себя двух первых качеств, но не уделяют должного внимания планированию организационной структуры своих компаний. Тем не менее успех компании в значительной степени зависит от продуманности этой структуры, а также от эффективности бизнес-процессов, системы оплаты труда и методов управления персоналом. По результатам исследования, проведенного в 2000 году, почти треть опрошенных руководителей (в сравнении с 10 процентами в 1993 году) признали неумение проводить организационные преобразования серьезным препятствием для развития бизнеса.

Планируя организационную структуру, руководитель должен не просто добавлять новые элементы в схему подчинения, а прежде всего сплачивать коллектив. Создание эффективно функционирующей организационной...

Об авторах

Джей Гэлбрейт преподает в Университете Южной Калифорнии (США) и Международном институте развития менеджмента в Лозанне (Швейцария). Дайана Дауни – президент консалтинговой компании Downey Associates International, где Эми Кейтс занимает должность вице-президента и старшего консультанта.


Комментарии к изложению

Другие книги на эту тему