Join getAbstract to access the summary!

Мотивация на 100%

Join getAbstract to access the summary!

Мотивация на 100%

А где же у него кнопка?

Альпина Паблишер,

15 min read
10 take-aways
Text available

What's inside?

Книга российского HR-эксперта поможет разобраться в том, как оценить, изменить и, самое главное, повысить мотивацию персонала.


Рейтинг редакции

8

Характеристики

  • Практические советы
  • Четкая структура

Рецензия getAbstract

Почему в одних компаниях люди работают будто из-под палки либо просто отсиживают рабочие часы, в других же сотрудники стремятся к успеху и воспринимают профессиональные задачи как личные? Ответ прост: дело в мотивации. Об этом важном инструменте и о том, как заставить его работать на благо вашего бизнеса, рассказывает книга Светланы Ивановой. Сосредоточив основное внимание на личностных мотивах, автор рассматривает не только материальные стимулы, но и весь комплекс мотиваторов. В процессе чтения вы узнаете о полезных приемах, которые помогут вам эффективнее управлять людьми, и научитесь применять их с учетом специфики вашей компании. “Набить руку” вы сможете благодаря заданиям, щедро разбросанным по всей книге, а созданный автором “виртуальный отдел” поможет вам протестировать свои мотивационные навыки на виртуальных сотрудниках. Но имейте в виду: чтобы в полной мере воспользоваться всеми достоинствами этой “книги-тренинга”, необходимо иметь хотя бы минимальную подготовку и знание терминов. В любом случае, по мнению getAbstract, ознакомиться с этой книгой необходимо не только менеджерам по персоналу, но и всем, кто руководит людьми.

Краткое содержание

Как оценить мотивацию

Мотиваторы – это потребности и мотивы человека, которые при условии их удовлетворения заставляют его работать гораздо результативнее и с большей отдачей. На эти факторы необходимо обращать внимание не только на первом собеседовании, но и при построении дальнейшей работы с сотрудником; при этом нужно учитывать, что один мотиватор может заменить другой в процессе построения карьеры или с возрастом. Для одних людей самые важные стимулы – материальные: высокий заработок, выплата премий, наличие корпоративных бонусов; для других первостепенны карьера и профессиональный статус, возможность повышения квалификации. Также мотивировать сотрудника на успешную работу могут хорошие взаимоотношения в коллективе, обладающий харизмой начальник или продуманное руководство, выражающееся в постановке четких целей и отсутствии авралов. Кроме того, для многих людей стимулом является возможность самореализации, необходимость решать творческие задачи, соревноваться с коллегами. А некоторые считают самым важным, чтобы окружающие признавали их достижения, не забывали хвалить и оказывать почет и уважение. Чтобы составить полную “карту мотиваторов” кандидата на должность или ...

Об авторе

Светлана Иванова – ведущий российский эксперт в области подбора персонала, директор по персоналу отделения компании Jonson&Jonson в России.


Комментарии к изложению

Другие книги на эту тему

Те, кто прочитал это краткое изложение, также читали