Join getAbstract to access the summary!

Рисовая водка с министром

Join getAbstract to access the summary!

Рисовая водка с министром

Как руководить и добиваться успеха в международном бизнесе

Palgrave Macmillan,

15 min read
10 take-aways
Text available

What's inside?

Двадцать один совет о том, как управлять международной компанией, – или по крайней мере, как вести себя на совещаниях за границей.



Рейтинг редакции

8

Характеристики

  • Практические советы

Рецензия getAbstract

Многие руководства по бизнес-этикету ограничиваются советами о том, как нужно вести себя в разных странах, например, как правильно есть палочками в Шанхае и как торговаться с таксистами в Найроби. Однако книга Эндрю и Нады Какабадзе выходит за рамки описания иноземных обычаев; она объясняет, почему люди в разных странах по-прежнему так отличаются друг от друга, несмотря на то, что живут в условиях ускоряющейся глобализации. Авторы книги раскрывают некоторые тонкие, но важные нюансы управления международным бизнесом, взяв за основу ритуал произнесения серии тостов на деловом обеде в Китае. Приехав в Китай по приглашению международной корпорации, Эндрю достойно выдержал традиционное испытание на стойкость к алкоголю, что помогло ему наладить контакт с присутствовавшим на обеде министром и открыло путь для переговоров. Глобализация дает практически любой компании шанс выйти на мировой рынок, и многим руководителям приходится приспосабливаться к более сложным условиям ведения бизнеса. Хотя авторы несколько затягивают тему 21 тоста, соответствующего 21 совету, getAbstract рекомендует это серьезное исследование, дополненное описанием интересных культурных особенностей, всем руководителям компаний и предпринимателям, которые действуют в условиях глобальных рынков.

Краткое содержание

Восприятие различий

Благодаря глобализации и техническому прогрессу западные товары и масс-медиа проникли в самые отдаленные уголки мира. Рынки стали унифицированными. И тем не менее в разных провинциях, странах и регионах по-прежнему сохраняются отличия в моральных нормах, ценностях и ритуалах. Например, в китайской провинции Хунань деловым переговорам предшествует обед, за которым его участники обязаны осушить, ничем не запивая и не разбавляя, 21 рюмку маотая – 35-градусной рисовой водки. Это не столько испытание возможностей организма гостя сохранять ясность мысли под воздействием алкоголя, сколько проверка того, заслуживает ли он доверия принимающей стороны. Ваше участие в этом ритуале дает потенциальным китайским партнерам уверенность в том, что вы уважаете их традиции, а отказ от выпивки граничит с неуважением.

Для успешного руководства международной компанией ключевыми являются три фактора. Во-первых, руководители должны постоянно пополнять свои знания о других народах, традициях и культурах. Во-вторых, правильная подготовка, в том числе тщательный анализ культурных различий, повышает их готовность к исследованию новых идей и деловых возможностей. И в-третьих...

Об авторах

Эндрю Какабадзе – профессор Школы менеджмента Крэнфилдского университета в Великобритании. Нада Какабадзе – профессор Школы бизнеса университета Нортхэмптона. Оба являются авторами многочисленных работ по корпоративному управлению.


Комментарии к изложению