Join getAbstract to access the summary!

Ангелы, драконы и стервятники

Join getAbstract to access the summary!

Ангелы, драконы и стервятники

Как привлечь правильных инвесторов в свой стартап и сохранить бизнес

Манн, Иванов и Фербер,

15 min read
10 take-aways
Text available

What's inside?

Защитите свой бизнес от Стервятников и Драконов, живущих в джунглях венчурного капитала. Привлеките Ангела, а лучше двух.


Рейтинг редакции

7

Характеристики

  • Практические советы

Рецензия getAbstract

Отправляясь на поиски капитала для развития своего пока еще небольшого бизнеса, помните, что вы вступаете на территорию джунглей. Здесь на каждом шагу вас подстерегают Стервятники или Драконы, но ваша цель – отыскать Ангела. Это одна из рекомендаций ветерана рынка венчурного финансирования Саймона Экланда. В своем остроумно и живо написанном руководстве по привлечению венчурного капитала автор в красках изображает действующих лиц этого рынка. Несмотря на кажущуюся несерьезность, книгу нельзя обвинить в отсутствии практического содержания. В этом деле ставки высоки как для владельца бизнеса, так и для инвестора. Первый может потерять компанию, второй – свои миллионы. А может статься, они вместе создадут новую Microsoft или Yahoo. getAbstract рекомендует это информативное руководство всем вышедшим на охоту за средствами предпринимателям (то есть Львам). Остерегайтесь хищников, которые могут с легкостью проглотить вашу компанию – и ваши мечты.

Краткое содержание

“Бестиарий венчурного капитала”

Вы подумываете о привлечении внешнего инвестирования для своего небольшого бизнеса, мечтая о том, чтобы в один прекрасный день превратить свою компанию во второй Google и попутно сказочно разбогатеть? Не торопитесь! Рынок венчурного капитала полон страшных существ: вы должны будете приручить их или по крайней мере научиться среди них жить. Наряду с Ангелами и Драконами в этом сборище есть и Стервятники. Последние представляют собой фонды, объединяющие группы инвесторов и специализирующиеся на венчурном финансировании; они используют чужие деньги для вложения во вновь образованные компании. В отличие от Стервятников Ангелы инвестируют в новые проекты собственные средства; когда-то они, возможно, сами были предпринимателями. Драконы – это просто тщеславные Ангелы, которые обсуждают инвестиционные проекты в телевизионных реалити-шоу. В США их называют Акулами.

Познакомившись с венчурными капиталистами, вам следует понять, как устроен их бизнес. Они инвестируют в молодые компании – предоставляют им столь необходимый для создания продукта или налаживания процесса капитал. Венчурные капиталисты также помогают и более зрелым компаниям, наметившим...

Об авторе

Саймон Экланд – успешный бизнесмен и венчурный капиталист с 25-летним стажем.


Комментарии к изложению

Другие книги на эту тему

Те, кто прочитал это краткое изложение, также читали