Join getAbstract to access the summary!

От диктатуры к демократии

Join getAbstract to access the summary!

От диктатуры к демократии

Концептуальные основы освобождения мира от тирании

Albert Einstein Institution,

15 min read
10 take-aways
Text available

What's inside?

Хотите свергнуть диктатуру? Спросите у Шарпа, как это сделать.



Рейтинг редакции

9

Характеристики

  • Новаторская концепция
  • Практические советы

Рецензия getAbstract

Это знаменитое эссе профессор политических наук Джин Шарп написал в 1993 году в поддержку движения сопротивления в Мьянме. Правительство этой страны позже начало сажать всех, у кого находили книжку Шарпа, на семь лет в тюрьму. С тех пор она стала карманным руководством для политических активистов всего мира, которые вступили в борьбу с репрессивными режимами, – в том числе для участников мятежей, охвативших арабский мир в 2011 году. Эти люди на практике применяют результаты 40-летних исследований Шарпа о методах ненасильственного сопротивления, природе диктатур и путях политической борьбы. В этой маленькой, просто написанной и практичной книжке Шарп сумел выразить весь свой богатейший опыт. В ней приведены десятки способов организации мирных кампаний протеста против репрессивного государственного строя. getAbstract рекомендует эту знаменитую книгу-памфлет всем, кто хотел бы узнать, в чем состоит секрет ненасильственного сопротивления.

Краткое содержание

Искусство разрушать диктатуры

Демократические силы и движения в состоянии успешно бороться с диктаторскими режимами, которые прячутся под маской тех или иных идеологий. Политические диктатуры – явление достаточно распространенное: они имели место в Панаме, Тибете, Лаосе, Польше и Бирме (Мьянме). С 1980 года многие диктатуры пали – это случилось, например, в Латвии, Эстонии, Литве, Польше, Словении, Чехословакии, Боливии, Восточной Германии, на Мадагаскаре, Мали и Филиппинах. Ненасильственные действия граждан приблизили установление демократии в Непале, Замбии, Южной Корее, Чили, Аргентине, Бразилии, Уругвае, Малави, Таиланде, Болгарии, Венгрии, Нигерии, бывших республиках СССР и на Гаити. Политические протесты подают репрессивным правителям знак о том, что население их страны уже достаточно возмущено, чтобы взять в свои руки власть в политике и экономике. Однако когда диктатура уходит, чаще всего она оставляет после себя нищету, разрушения, загрязнение окружающей среды, разгул преступности и неэффективное управление.

В мире усиливается стремление к демократическим формам правления. Исследование Freedom House показывает, что число свободных стран с 54 в 1983 году выросло...

Об авторе

Джин Шарп – почетный профессор политических наук Массачусетского университета (США). Автор многих известных работ о ненасильственном сопротивлении, а также книг “Ведение ненасильственной борьбы” и “Политическая стратегия Ганди”.


Комментарии к изложению

Другие книги на эту тему

Те, кто прочитал это краткое изложение, также читали

Связанные каналы