Join getAbstract to access the summary!

Имитаторы

Join getAbstract to access the summary!

Имитаторы

Как компании заимствуют и перерабатывают чужие идеи

Альпина Паблишер,

15 min read
10 take-aways
Text available

What's inside?

В современных условиях заниматься имитацией чужих продуктов часто бывает выгоднее, чем создавать инновации.



Рейтинг редакции

9

Характеристики

  • Новаторская концепция
  • Практические советы

Рецензия getAbstract

В основе книги лежит смелая идея о том, что в современном бизнесе имитация проще, быстрее, дешевле, эффективнее и безопаснее, чем инновации. Копировать сегодня можно вполне легально и с большой прибылью. Однако большинство компаний остаются последователями культа инновационности: они изо всех сил стараются изобрести нечто новое и быть хоть в чем-то первыми. Но что если эта борьба – напрасная трата сил? Не разумнее ли отказаться от стремления создавать новое и просто копировать лучшее из того, что уже создано? Разве творческая переработка чужих идей не позволяет достичь большего с меньшими затратами? Автор подробно описывает преимущества и недостатки такого подхода, не утомляя читателя излишним теоретизированием. Самое интересное, впрочем, он приберег напоследок: книга завершается формулировкой бизнес-стратегии для компании-имитатора. getAbstract рекомендует эту книгу тем, кто стремится понять, как повысить эффективность и прибыльность своего бизнеса. Прочитайте эту книгу прежде, чем советами автора воспользуются ваши конкуренты.

Краткое содержание

Эпоха имитаторов

Однажды профессор Одед Шенкар предложил своему знакомому бизнесмену новый высокотехнологичный маркетинговый инструмент, и тот спросил, была ли эта идея уже опробована на рынке. Услышав отрицательный ответ, он сразу утратил к ней интерес. “Наша политика, – сказал он, – никогда не быть первыми и не изобретать ничего нового. Нас интересуют только проверенные продукты”. Это признание подтверждает суровую истину: хотя большинство компаний верят в инновационный путь развития, многие фирмы предпочитают копировать чужие идеи. А почему бы и нет? Ведь компания EMI, выпустившая на рынок первый томограф, уже через шесть лет уступила лидирующие позиции фирме-имитатору, томограф которой оказался более успешным. А первую диетическую колу компании RC Cola быстро потеснили аналогичные продукты Coca-Cola и Pepsi. Инновации неразрывно связаны с риском имитации.

По пути наименьшего сопротивления

Копируя чужую инновацию, имитатор получает значительное преимущество за счет экономии на исследованиях и рыночных испытаниях, а также за счет того, что целевая аудитория уже познакомилась с новым продуктом. По сути дела, эти задачи за него решает, неся огромные расходы...

Об авторе

Одед Шенкар возглавляет кафедру управления глобальным бизнесом в Бизнес-школе имени Фишера при Университете Огайо (США).


Комментарии к изложению

Другие книги на эту тему

Те, кто прочитал это краткое изложение, также читали

Связанные каналы