Join getAbstract to access the summary!

Пять пар очков для будущего

Join getAbstract to access the summary!

Пять пар очков для будущего

Как стать генератором идей в своем бизнесе

GABAL,

15 min read
10 take-aways
Text available

What's inside?

О системном подходе к оценке будущих возможностей рассказывает Перо Мичич, предлагающий читателю примерить особые цветные очки.



Рейтинг редакции

7

Характеристики

  • Практические советы

Рецензия getAbstract

Будущее нельзя увидеть раньше, чем оно настанет. Однако многие люди принимают решения, основываясь на собственном видении завтрашнего дня. В книге футуролога Перо Мичича освещаются проблемы “менеджмента будущего” и “методологии прогнозирования будущего”. Первые три главы, где Мичич излагает свои концепции, могут оказаться непростыми для понимания, но с четвертой главы, в которой автор представляет метафору пяти моделей очков, содержание приобретает более практическое значение. getAbstract рекомендует эту книгу, и в особенности приводимые в ней исключительно наглядные бизнес-кейсы, директорам и руководителям корпораций, частным инвесторам и всем, чья работа связана с принятием решений. Необычный анализ будущего, который предлагает Мичич, не только поразит ваше воображение, но и будет чрезвычайно полезен в работе.

Краткое содержание

Отчетливее видеть вдаль

В Элтвилльской модели стратегического мышления используется метафора “пяти пар очков для будущего”, которая помогает системно прорабатывать различные варианты будущего развития событий и готовиться к ним, используя тактику семи шагов. Первый шаг – подготовительный: на этом этапе вы собираете информацию, необходимую для планирования будущего. Затем следует поочередное использование “пяти пар очков”, и, наконец, заключительный шаг – включение менеджмента будущего в вашу повседневную деятельность.

Используя эту тактику, вы сможете составить мысленную карту перспектив вашей организации, “обобщенный взгляд на то, что вы знаете, и то, чего вы не знаете”. С помощью этой карты вы сможете планировать будущее компании – не только ближайшее, но и отдаленное.

Пять подходов к будущему

Пять пар очков для будущего помогут вам понять перспективы и укрепить свою организацию, введя в действие надежную модель управления будущим. У каждой пары очков – собственные функции:

  • Синие помогают проверить ваши предположения о перспективах развития событий.
  • Красные позволяют предвидеть, какие сюрпризы могут вас ждать.
  • Зеленые...

Об авторе

Перо Мичич – автор концепции управления будущим, председатель правления FutureManagementGroup AG.


Комментарии к изложению

Другие книги на эту тему

Связанные каналы