Join getAbstract to access the summary!

Менеджер международного бизнеса

Join getAbstract to access the summary!

Менеджер международного бизнеса

Как управлять людьми разных культур

Kogan Page,

15 min read
10 take-aways
Text available

What's inside?

На нашей маленькой планете менеджерам международных компаний по-прежнему приходится преодолевать большие культурные дистанции.



Рейтинг редакции

8

Характеристики

  • Практические советы

Рецензия getAbstract

Глобализация и научно-технический прогресс все больше сближают отдаленные друг от друга уголки земного шара. Однако культурные различия при этом не исчезают. Если не обращать на них внимания, то они могут стать серьезным препятствием для успеха. Современные менеджеры международных компаний должны не только хорошо улавливать эти различия, но и превращать их в преимущество, позволяющее повысить результативность культурно разнородных коллективов. О том, как учитывать культурные различия в работе, и рассказывает эта книга. В ней соблюдены все правила межкультурной коммуникации, о которых говорят авторы: книга написана доступным языком; в ней нет профессионального сленга; она раскрывает самые существенные аспекты сложного и многостороннего предмета. Опытные руководители могут счесть выводы авторов самоочевидными и давно известными. Тем не менее getAbstract считает, что приведенные в книге советы будут полезны тем, кто работает за рубежом или часто ездит в заграничные командировки, а также менеджерам, руководящим группами сотрудников из разных стран.

Краткое содержание

Внимательность к себе и другим

Понимания культурных различий в коллективе, которым вы руководите, недостаточно. Необходимо научиться использовать эти различия для достижения целей компании. Переход от этапа фиксирования различий к этапу работы с ними требует от менеджера особого вида внимательности. Понятие “внимательность”, заимствованное из практики буддизма, означает в данном случае способность осознать, какими знаниями, умениями и убеждениями вы обладаете, и целенаправленно использовать их в общении. Познание себя дает ключ к пониманию особенностей поведения ваших коллег. Руководители, обладающие такой межкультурной чуткостью, как правило:

  • Признают, что контекст и процесс могут быть столь же важны, как и результат;
  • Способствуют коммуникации между людьми разных культур;
  • Всегда внимательно слушают, подбирают понятные слова, перефразируют сказанное, отмечают особенности невербального поведения, проверяют, все ли понято;
  • Осознают свои культурные и индивидуальные предпочтения, ценности и нормы;
  • Понимают, что различные культуры порождают свои собственные модели поведения;
  • Хорошо улавливают культурные различия тех, с кем взаимодействуют...

Об авторах

Джереми Камфорт – основатель компании York Associates (Великобритания). Питер Франклин – преподаватель международного менеджмента в Университете прикладных наук в Констанце (Германия).


Комментарии к изложению