Join getAbstract to access the summary!

Интеллектуальный избыток

Join getAbstract to access the summary!

Интеллектуальный избыток

Творчество в эпоху сетевого взаимодействия

Penguin,

15 min read
10 take-aways
Text available

What's inside?

Люди всего мира ежегодно проводят более триллиона часов в Интернете. Как можно использовать этот “интеллектуальный избыток”?


Рейтинг редакции

9

Характеристики

  • Новаторская концепция

Рецензия getAbstract

Эта книга посвящена центральному аспекту жизни значительной части современных людей. Она рассказывает о том, на что сегодня люди расходуют мыслительную энергию, вместо того чтобы, как раньше, проводить свой досуг, сидя перед телевизором. Автор книги считает, что если снабдить подходящими онлайновыми инструментами два миллиарда пользователей Интернета, в сумме располагающих более чем триллионом часов свободного времени ежегодно, то перед человечеством откроется эпоха безграничных возможностей. Примеры, иллюстрирующие эту теорию, – Википедия, программное обеспечение Apache и множество других уникальных начинаний, опирающихся на использование ресурса, который автор называет “интеллектуальным избытком”. getAbstract рекомендует эту необычную книгу всем, кто хочет понять, как и почему Интернет и социальные медиа коренным образом изменили жизнь современного человека.

Краткое содержание

Что общего у телезрителей с лондонскими пьяницами XVIII века

В 1720-е годы Лондон захлестнула волна пьянства: питейные заведения города заполнили выходцы из провинции, хлынувшие в быстро растущую столицу в поисках работы. Всем видам выпивки “новые горожане” предпочитали джин. Этот дешевый и легкий в изготовлении напиток валил с ног быстрее, чем пиво, и его употребление было прекрасным способом снять напряжение и на время отгородиться от тягостей жизни в неуютной городской среде. Новоиспеченным лондонцам, оторванным от своих семей и традиционных ценностей, джин помогал приспособиться к новому образу жизни. Злоупотребление джином было следствием более глубокой проблемы – неспособности традиционных социальных моделей адаптироваться к радикальным переменам в обществе.

Обеспокоенные безудержным пьянством приезжих из провинции, лондонцы обратились в парламент и потребовали решить эту проблему. Законодатели принимали закон за законом о запрете производства, продажи и употребления джина, но производители, торговцы и потребители этого напитка придумывали все более хитроумные способы обойти запреты. Эта игра в кошки-мышки продолжалась около 30 лет, а затем проблема исчезла сама...

Об авторе

Клэй Ширки – писатель, преподаватель отделения гуманитарных наук Нью-Йоркского университета, автор книги “И вот на сцену выходит каждый”.


Комментарии к изложению

Другие книги на эту тему

Те, кто прочитал это краткое изложение, также читали

Связанные каналы