Join getAbstract to access the summary!

Всемирная погоня за талантами

Join getAbstract to access the summary!

Всемирная погоня за талантами

Как глобализация высшего образования преобразует современный мир

Princeton UP,

15 min read
10 take-aways
Text available

What's inside?

Под влиянием глобализации трансформируется не только бизнес, но и такая сфера жизни общества, как высшее образование.



Рейтинг редакции

8

Характеристики

  • Новаторская концепция

Рецензия getAbstract

На первый взгляд может сложиться впечатление, что книга написана исключительно для преподавателей вузов. Это далеко не так. Без сомнения, книга будет интересна тем, кто работает в системе высшего образования: из нее они узнают много нового о факторах, под воздействием которых меняется сфера их профессиональной деятельности. Книга наверняка будет полезна и работникам среднего образования – в ней даются советы учителям о том, как помочь выпускникам школ найти свое призвание. Однако и этой категорией читателей аудитория книги не ограничивается. Автор показывает связь между глобализацией и переменами в сфере высшего образования и описывает влияние этих перемен на мировую экономику. По этой причине getAbstract рекомендует данное исследование не только преподавателям, но и всем тем, кого интересуют современные социальные тенденции, а также вопросы стратегического планирования и управления человеческими ресурсами.

Краткое содержание

Эпоха глобализированных вузов

Деятельность Индийского технологического института в Мадрасе служит яркой иллюстрацией одной из самых значимых тенденций современности – глобализации высшего образования. Руководство вуза поддерживает тесные контакты с ведущими образовательными учреждениями всего мира. Здесь читают лекции профессора одного из старейших вузов США – Университета Брауна. Выпускники получают предложения о работе от Infosys и Sun Microsystems или продолжают обучение в Университете науки и технологий имени короля Абдаллы (Саудовская Аравия), Оксфорде и Гарварде.

Формы, которые принимает эта тенденция, многообразны. Это открытие университетами зарубежных филиалов, программы по обмену студентами, участие в совместных проектах в третьих странах. Нечто подобное происходило и раньше. В средние века студенты съезжались в университеты Болоньи, Парижа и Оксфорда со всей Европы. После Второй мировой войны поток иностранных студентов хлынул в США. Однако сегодня эти процессы протекают намного стремительнее и интенсивнее. Высшее образование превратилось в арену глобальной конкуренции: сегодня вузы отдельно взятой страны соперничают не только друг с другом, но и с остальными...

Об авторе

Бен Вилдавски – ведущий специалист Фонда Кауфмана и бывший редактор журнала US News & World Report, занимавшийся темой образования.


Комментарии к изложению

Другие книги на эту тему

Те, кто прочитал это краткое изложение, также читали

Связанные каналы