Join getAbstract to access the summary!

Сделано в Китае

Join getAbstract to access the summary!

Сделано в Китае

Истинная цена китайской конкурентоспособности

Penguin,

15 min read
10 take-aways
Text available

What's inside?

Что означает ярлык “Сделано в Китае” для вас, вашей семьи и вашей компании?



Рейтинг редакции

8

Характеристики

  • Аналитический подход
  • Новаторская концепция

Рецензия getAbstract

Потребители привыкли к тому, что вездесущие ярлыки с надписью “сделано в Китае” обычно означают низкие цены. Однако большинству покупателей мало что известно об истинных масштабах последствий этой дешевизны как для самих китайцев, так и для остального мира. Александра Харни подробно исследовала положение китайских работников – низкие зарплаты, удлиненный рабочий день и ужасные условия труда. Для всех остальных жителей планеты оборотная сторона дешевизны китайских товаров состоит в изменении климата, загрязнении окружающей среды, безработице и причинении вреда здоровью. Автору удалось побывать на китайских подпольных фабриках, в жилищах рабочих и государственных учреждениях, где она услышала страшные рассказы о последствиях экономического бума в Китае для миллионов его граждан. Хотя в позиции автора не учитываются некоторые смягчающие факторы, такие как право Китая на индустриализацию и пользу, которую в целом принес населению рост экономики, getAbstract искренне рекомендует прочесть эту книгу, прежде чем в очередной раз отправляться за покупками. Задумайтесь, во что на самом деле обходятся миру футболка за 3 доллара или DVD-плеер за 30 долларов.

Краткое содержание

Какой ценой?

Сегодня Китай опережает большинство стран по производству всех видов товаров, а к 2020 году он займет лидирующую позицию, вытеснив даже США. Китайская экономика ориентирована на экспорт, который за последние 20 лет вырос почти в 50 раз. Такие многонациональные корпорации, как Samsung, IBM, General Motors и другие, импортируют множество товаров из Китая. Низкая стоимость китайской продукции стала причиной феноменального роста экономики страны.

Сверхдоступные цены на китайские товары объясняются прежде всего невероятной численностью дешевой рабочей силы. Многие работники – уроженцы бедных сельских провинций, которые перебираются в крупные промышленные города в поисках работы и обычно обитают в грязных, тесных общежитиях. Их средняя зарплата – 57 центов в час в 2002 году – ниже средней зарплаты рабочего в Великобритании в XIX веке. Избыток дешевой рабочей силы в Китае – основная причина исчезновения 2,3 миллиона рабочих мест в США в период с 2001 по 2007 годы.

“Китайские цены” означают, что средняя американская семья экономит в год до 500 долларов. Но эта экономия оборачивается эксплуатацией китайских рабочих, безработицей в США и другими проблемами...

Об авторе

Александра Харни – журналистка, постоянный автор статей о странах Азии в газете Financial Times.


Комментарии к изложению

Другие книги на эту тему

Те, кто прочитал это краткое изложение, также читали

Связанные каналы