Join getAbstract to access the summary!

Создание социального бизнеса

Join getAbstract to access the summary!

Создание социального бизнеса

Новая форма капитализма на службе у человечества

Public Affairs,

15 min read
10 take-aways
Text available

What's inside?

Изменив приоритеты, коммерческие компании и капиталистическая система в целом cмогут решить острые социальные проблемы.


Рейтинг редакции

8

Характеристики

  • Новаторская концепция
  • Практические советы

Рецензия getAbstract

Мухаммад Юнус, учредитель Grameen Bank, банка микрофинансирования, получил Нобелевскую премию мира за вклад в борьбу с бедностью. Несмотря на то что правительство Бангладеш вынудило его покинуть банк (скорее всего, по политическим причинам), он продолжает сохранять огромное влияние. Юнус поддерживает идею экономики, в которой все человечество рассматривается как источник творческого потенциала. В книге, написанной в соавторстве с Карлом Вебером, предлагается план организации социального бизнеса и подробно описываются примеры того, как различные предприятия Grameen решают насущные проблемы людей. getAbstract рекомендует ее руководителям, преисполненным желанием творить добрые дела, индивидуальным предпринимателям, а также политикам, которые верят в то, что можно снизить уровень бедности в мире и которым нужны идеи, как это сделать.

Краткое содержание

От микрокредитования к социальному бизнесу

Голод, разразившийся в Бангладеш в 1974 году, привел преподавателя экономики Читтагонгского университета Мухаммада Юнуса в деревню Джобра. Здесь он и начал заниматься тем, что впоследствии стало делом его жизни. Жители деревни попросили его одолжить им 27 долларов, чтобы рассчитаться со своими кредиторами, и тогда ему пришла в голову мысль о новом направлении банковского бизнеса – кредитовании малоимущих. Юнус основал банк и назвал его Grameen, что в переводе с бенгальского означает “деревенский”. На сегодняшний день у банка Grameen восемь миллионов клиентов, 97% которых составляют женщины. Кредитование женщин оказалось более эффективным с точки зрения борьбы с бедностью, чем кредитование мужчин. Успех бангладешского Grameen Bank привел к активному распространению практики микрофинансирования по всему миру.

Юнус пришел к заключению, что ответственность за господствующую в мире бедность лежит на банках, потому что они не кредитуют представителей неимущих слоев населения. В бедных семьях рождается немало творчески одаренных людей, но из-за их бедности мир лишается возможности использовать их дарования. Общество должно преобразовать...

Об авторе

Мухаммад Юнус – лауреат Нобелевской премии 2006 года, основатель Grameen Bank.


Комментарии к изложению

Другие книги на эту тему

Читайте того же автора

Те, кто прочитал это краткое изложение, также читали

Связанные каналы