Join getAbstract to access the summary!

Стратегическое лидерство

Join getAbstract to access the summary!

Стратегическое лидерство

Секреты стратегического мышления, планирования и руководства

Kogan Page,

15 min read
10 take-aways
Text available

What's inside?

Опыт великих исторических деятелей может многому научить современных лидеров.



Рейтинг редакции

6

Характеристики

  • Практические советы

Рецензия getAbstract

По словам автора, именно он в 1970-е годы и ввел в широкий оборот термин “стратегическое лидерство”. В этой книге Джон Адаир делится с читателем интересными фактами и наблюдениями о том, что такое стратегическое лидерство, используя в качестве исходного материала историю Древней Греции, а также просто и понятно описывает собственную теорию лидерства. Стиль автора отличается редкой для такого рода литературы ясностью и убедительностью. Как и полагается стратегическому лидеру, Адаир старается не акцентировать внимание читателя на приемах и методах, которые он использует для убеждения читателя в своей правоте. Виртуозность, с какой автор соединяет форму изложения с практическим смыслом, делает книгу ценным источником информации для изучения темы лидерства. getAbstract рекомендует “Стратегическое лидерство” всем, кто стремится к личностному росту и интересуется вопросами бизнес-стратегии, а также ценителям емких афоризмов и цитат на тему лидерства.

Краткое содержание

Древняя традиция лидерства

Стратегическое лидерство нацелено на будущее, однако сама его концепция имеет древние истоки. В Древней Греции понятие стратегии применялось лишь в отношении руководства армией. В V–VI веках до нашей эры стратегом называли военачальника, руководившего афинским ополчением. Афиняне выбирали своих стратегов, ориентируясь на их воинские доблести.

Греческий философ Сократ глубоко интересовался вопросами стратегического лидерства. Он полагал, что люди должны учиться быть хорошими лидерами точно так же, как ремесленники учатся своему ремеслу. Знаменитый греческий военачальник Ксенофонт был одним из учеников Сократа. Он оставил воспоминания о беседах философа с учениками, в том числе и о проблемах лидерства. По словам Ксенофонта, Сократ говорил, что в сражении воины будут повсюду следовать только за тем военачальником, которого считают грамотным и умелым командиром. Ксенофонт описал строгие требования, которые Сократ предъявлял к стратегу: “Он должен быть изобретательным, энергичным, заботливым, выносливым, находчивым, ласковым и суровым, простым и коварным, предусмотрительным и хитрым, расточительным и хищным, щедрым и жадным, осторожным и отважным...

Об авторе

Джон Адаир – создатель инновационных программ по развитию лидерских качеств, автор около 50 книг, в том числе “Как воспитывать лидеров”, “Джон Адаир о менеджменте и лидерстве”, “Не босс, а лидер”.


Комментарии к изложению

Другие книги на эту тему

Связанные каналы