Join getAbstract to access the summary!

Sonin.ru

Join getAbstract to access the summary!

Sonin.ru

Уроки экономики

Юнайтед Пресс,

15 min read
10 take-aways
Text available

What's inside?

Увлекательно о серьезном – экономических концепциях, законах и современных реалиях.


Рейтинг редакции

8

Характеристики

  • Четкая структура
  • Начальный уровень
  • Увлекательно

Рецензия getAbstract

На отечественном рынке экономической литературы такие книги, как “Уроки экономики” Константина Сонина, увы, пока большая редкость. Сонин сумел найти золотую середину: написать книгу не только глубокую и умную, но и увлекательную. К несомненным ее достоинствам относятся хороший язык, лаконичность изложения, актуальность затрагиваемых тем, неравнодушное отношение, юмор, примеры из кино и литературы, от “Трех мушкетеров” до “Аватара”. В то же время здесь нет недостатка в ссылках на научные работы и биографии нобелевских лауреатов. Несмотря на название, “Уроки” не являются учебником. Каждая глава – это разбор какого-то отдельного экономического вопроса или проблемы. Не всегда автор делает окончательные выводы, читателям нередко предоставляется возможность сделать это самим. Зато те выводы, которые все-таки делаются, заставляют удивленно воскликнуть: “Однако!” Причем автора нельзя заподозрить в намерении эпатировать публику. Он просто рассуждает. getAbstract рекомендует эту книгу всем, кому интересно, как работает современная экономика.

Краткое содержание

Урок микроэкономики

Самое важное в экономике – это информация. “Ради того чтобы информации было больше, и существуют рынки, на которых продаются и покупаются товары и услуги”. Рынки чутко реагируют на многие явления, которым люди обычно не придают особого значения. Умея правильно считывать их реакцию, можно прогнозировать многие события. Например, можно гораздо раньше политологов и журналистов узнать, кто победит на выборах, или, опережая аналитиков, оценить эффективность менеджмента той или иной компании. Дэвид Ермак из Нью-Йоркского университета исследовал взаимосвязь между финансовыми показателями компаний и привилегиями, которыми пользуется их топ-менеджмент. Выяснилось, что у компаний, чьи СEO имеют возможность летать корпоративными самолетами, дела идут значительно хуже, чем в компаниях без подобных привилегий. А рынку это известно и без специальных исследований: на сообщение в СМИ о транспортных льготах для СEO той или иной компании рынок обычно реагирует падением ее капитализации в среднем на 1%.

Располагая информацией о покупках топ-менеджеров, акционеры могут прогнозировать дальнейшие успехи или неуспехи компании. Например, если СEO приобретает роскошную ...

Об авторе

Константин Сонин – российский экономист, кандидат физико-математических наук, проректор Российской экономической школы, постоянный профессор РЭШ и ЦЭФИР. Часто выступает в качестве эксперта в СМИ, ведет колонки, публиковался в “Новом литературном обозрении”, “Огоньке”, “Коммерсанте”, Esquire.


Комментарии к изложению

Другие книги на эту тему

Связанные каналы