Join getAbstract to access the summary!

Управленческое общение

Join getAbstract to access the summary!

Управленческое общение

Все так просто, все так сложно. Ситуации, проблемы, рекомендации

Альпина Паблишер,

15 min read
10 take-aways
Text available

What's inside?

Чтобы правильно выстроить взаимоотношения в коллективе, нужно уметь взглянуть на ситуацию и самого себя чужими глазами.


Рейтинг редакции

8

Характеристики

  • Практические советы

Рецензия getAbstract

Чтобы книга Эдгара Линчевского принесла максимальную пользу, ее не следует воспринимать как сборник универсальных рецептов. Главное ее достоинство в том, что она позволяет значительно расширить горизонт восприятия управленческих проблем. Управленческое общение, каким его представляет автор, – это не набор неких готовых решений, а тонкая дипломатия, которая требует предвидеть развитие событий далеко впереди. Первая часть книги представляет собой описание конкретных рабочих ситуаций с предложением самостоятельно подумать над вариантами разрешения конфликта. Отдельным блоком следуют комментарии к описанным ситуациям. Здесь читателей ожидает много сюрпризов, вроде совета наказать подчиненного, вместо того чтобы – как представлялось очевидным – премировать. В комментарии включены мнения участников группового обсуждения, благодаря чему у читателя появляется возможность познакомиться с разными точками зрения, порой довольно оригинальными. Вторая часть – это анализ конкретных проблем. Автор подробно останавливается на борьбе с опозданиями, доверии к сотрудникам, оценке эффективности управления. Отдельно он разбирает механизм формирования стиля управления, который складывается из стиля руководства и стиля исполнения. В третьей части автор представляет свои размышления, в частности о “речевой безответственности”, мотивации и стимулировании, дает рекомендации по использованию ролевых игр в обучении персонала. Книга насыщена живыми примерами из практики с невыдуманными персонажами и диалогами. getAbstract рекомендует эту книгу в качестве практического и теоретического пособия как для руководителей, так и для подчиненных.

Краткое содержание

В ком причина проблемы?

Одним из важнейших аспектов управления персоналом является обеспечение здорового психологического климата в коллективе. Для этого требуются “компетентность в общении”, которая включает “развитую интуицию, умение видеть и оценивать ситуацию и себя самого чужими глазами”, а также умение предотвратить конфликт. Все эти качества требуются независимо от позиции в самых разных ситуациях.

  • “Накануне”. По поручению директора его заместитель готовит совещание. Накануне совещания директор резко критикует проделанную работу и требует изменить повестку дня и список приглашенных. К сожалению, оба действуют крайне несогласованно. Повестку дня и присутствующих необходимо обсуждать заранее, а критика перед началом мероприятия не имеет никакого смысла. Разве что с ее помощью начальник пытается уязвить подчиненного. По всем признакам, перед нами конфликт, порожденный психологической несовместимостью. Выход тут один – или перестать предъявлять друг другу претензии, или расстаться. Победителей в подобных конфликтах не бывает, зато они способны нанести серьезный ущерб работе.
  • “Курам на смех”. Сотрудница помогла коллеге...

Об авторе

Эдгар Линчевский – врач-психиатр, кандидат медицинских наук, преподаватель. Длительное время специализировался на проблемах общения, в частности профессионального. Автор нескольких книг, в том числе “Уроки поведения в быту и на работе”.


Комментарии к изложению

Другие книги на эту тему

Те, кто прочитал это краткое изложение, также читали

Связанные каналы