Join getAbstract to access the summary!

Выявление и анализ скрытого спроса

Join getAbstract to access the summary!

Выявление и анализ скрытого спроса

Как создавать инновационные продукты

Palgrave Macmillan,

15 min read
10 take-aways
Text available

What's inside?

Сегодня в арсенале маркетолога должны быть, помимо традиционных, и самые современные методы изучения рынка.



Рейтинг редакции

7

Характеристики

  • Практические советы

Рецензия getAbstract

Многие современные компании хорошо знают, как создавать инновационные продукты, зато плохо разбираются в том, как сделать их востребованными на рынке. По мнению авторов книги, новые продукты нередко терпят неудачу именно потому, что они создавались без учета скрытых потребностей аудитории. Создавать новый продукт, опираясь на устаревшие методы изучения спроса, – это все равно что готовить изысканное блюдо из некачественных ингредиентов. Чтобы применение в маркетинге методов этнографического исследования было понятным для неспециалистов, авторы разбирают в каждой главе несколько кейсов, которые, однако, едва ли оживляют сухое, насыщенное техническими деталями изложение. Следует отметить, что книга рассчитана на хорошо подготовленных читателей. Тем не менее, по мнению getAbstract, маркетологи и разработчики продукции найдут в ней множество ценных идей и интересных новых методик, а также на редкость богатый вспомогательный материал.

Краткое содержание

Почему новые продукты могут оставаться невостребованными

Причина, по которой некоторые новые продукты не находят спроса у потребителей, часто состоит в том, что при разработке этих продуктов использовались традиционные методы маркетинговых исследований, не позволяющие с достаточной полнотой выявить потребности аудитории. Если компания не в состоянии распознавать эти потребности, она не может и создавать продукты, способные занять свободные рыночные ниши.

Маркетинговые исследования традиционного типа основываются на опросах и работе с фокус-группами. Эти методы помогают выяснить мнения потребителей об уже существующих продуктах и почерпнуть идеи относительно их улучшения. Однако с их помощью нельзя создать ценностное предложение совершенно нового типа. Тем не менее многие специалисты по маркетингу скептически относятся к новейшим методам изучения спроса, считая их применение слишком сложным или затратным.

Скрытые потребности порождены проблемами, которые возникли в жизни потребителей, но еще не осознаны ими до конца. В основе анализа скрытого спроса лежат методы социальных наук. Применение этих методов (в сочетании с традиционными) может дать хорошие подсказки...

Об авторах

Кит Гоффин преподает инновации в бизнесе в Школе менеджмента Крэнфилдского университета (Великобритания). Фред Лемке – преподаватель маркетинга в Международном университете Alliant (США), где Урсула Конерс работает научным сотрудником.


Комментарии к изложению

Другие книги на эту тему

Связанные каналы