Join getAbstract to access the summary!

Исповедь оратора

Join getAbstract to access the summary!

Исповедь оратора

O'Reilly,

15 min read
10 take-aways
Text available

What's inside?

Обуздайте свои сомнения и станьте искусным, уверенным в себе оратором.



Рейтинг редакции

7

Характеристики

  • Практические советы
  • Увлекательно

Рецензия getAbstract

О публичных выступлениях автор бестселлеров Скотт Беркун знает все. Его часто приглашают в качестве докладчика на IT-конференции и другие ответственные мероприятия. Непринужденный стиль изложения и ненавязчивые дружеские советы делают чтение книги легким, интересным и полезным. Хотя многое из того, что он говорит, не ново, книгу делает запоминающейся искренность рассуждений о стеснительности и чувстве неловкости, которые испытывает большинство выступающих перед аудиторией. Автор утверждает, что каждый может добиться успехов в ораторском искусстве. Он предлагает множество приемов, призванных помочь в решении самого трудного вопроса: как быть собой. getAbstract рекомендует это руководство всем, кому приходится выступать перед большим собранием незнакомых людей.

Краткое содержание

Минуточку внимания!

“Публичное выступление – форма самовыражения”. Оно подразумевает эмоциональную вовлеченность. Содержание вашего выступления больше скажет о вас публике, чем то, как вы говорите. При правильном построении выступления личность оратора отойдет на второй план, и все внимание аудитории будет обращено к сути вопроса. Не забывайте, что любая речь должна быть посвящена одной конкретной теме.

Выступая перед аудиторией, вы испытываете неловкость, и это нормально. Вы еще не начали говорить, а большинство слушателей уже страстно желает, чтобы вы замолчали: согласно исследованиям, никто не может концентрировать внимание дольше 10 минут, независимо от темы. В лучшем случае люди готовы уделить вам лишь часть своего внимания. Заставить их сосредоточиться непросто, и вы начинаете нервничать. Говорят, Уинстон Черчилль предлагал в такой ситуации представить своих слушателей голыми. Однако, следуя этому бесполезному совету, вы ничего не добьетесь. Даже если вы и способны представить себе такое (только вот зачем?) подобная картина лишь отвлечет вас.

Идеальное несовершенство

Возможность провала – распространенная причина, по которой люди откладывают начало...

Об авторе

Скотт Беркун – автор бестселлеров “Искусство управления IT-проектами” и “Откуда берутся гениальные идеи?”. Вел курс творческого мышления в Вашингтонском университете и сотрудничал с The Washington Post, The New York Times и Wired.


Комментарии к изложению

Другие книги на эту тему

Те, кто прочитал это краткое изложение, также читали

Связанные каналы