Join getAbstract to access the summary!

Варвары у ворот

Join getAbstract to access the summary!

Варвары у ворот

История падения RJR Nabisco

Олимп-Бизнес,

15 min read
10 take-aways
Text available

What's inside?

Яркое описание интриг на Уолл-стрит во время сделки с акциями RJR Nabisco еще раз подтверждает, что за последние 20 лет ничего не изменилось.


Рейтинг редакции

9

Характеристики

  • Новаторская концепция

Рецензия getAbstract

Некоторые вещи – а именно жадность и азарт – не подвластны смене эпох. Выкуп контрольного пакета акций RJR Nabisco по схеме LBO в конце 1980-х годов, представляющий собой типичную историю о неумеренных аппетитах, выглядит так, словно это случилось не 20 с лишним лет назад, а вчера. Жадный до денег глава компании Росс Джонсон и властолюбивый финансист Генри Кравис и по сей день остаются выразителями духа того времени, каждый в своем жанре. Журналистам Брайану Бурроу и Джону Хельяру удалось создать живую картину закулисной борьбы при проведении беспрецедентной сделки. getAbstract особо приветствует вставку авторов о том, чем сейчас занимаются Джонсон, Кравис и остальные участники тех событий. Книга рекомендована читателям, которые любят обратиться к классике бизнес-литературы ради захватывающего сюжета, острого слова и наглядных выводов.

Краткое содержание

Повышение стоимости через LBO

Легендарная битва за RJR Nabisco началась после того, как CEO компании Росс Джонсон решил повысить ее ослабевающий курс акций. Имея ежегодную чистую прибыль миллиард долларов, RJR Nabisco занимала 19-ю строчку в списке крупнейших компаний США. На тот момент в ней работали 140 тысяч человек. Портфель брендов включал в себя печенье Oreo, крекеры Ritz, конфеты Life Savers, а также сигареты Winston и Salem. Несмотря на огромную прибыль, цена за акцию не поднималась выше 50 долларов. Джонсон считал, что Уолл-стрит недооценивает необычное сочетание направлений деятельности компании.

Reggie!

Карьерный взлет Джонсона пришелся на 1970-е годы, когда он стал президентом канадского подразделения американской компании Standard Brands, а после смены власти в совете директоров стал ее главой. Он переделал старомодную штаб-квартиру и отменил запрет на полеты первым классом. Будучи большим любителем поговорить, Джонсон собирал у себя по вечерам топ-менеджеров на бокал виски. При нем Standard Brands стала спонсором турниров по гольфу и начала заключать индивидуальные контракты с такими знаменитостями, как бывшая звезда американского футбола Фрэнк...

Об авторах

Специальный корреспондент журнала Vanity Fair Брайан Бурроу и ведущий колонки в Bloomberg News Джон Хельяр также сотрудничают и с The Wall Street Journal.


Комментарии к изложению

Другие книги на эту тему

Те, кто прочитал это краткое изложение, также читали