Join getAbstract to access the summary!

Повышение эффективности работы государственных служащих

Join getAbstract to access the summary!

Повышение эффективности работы государственных служащих

Пособие для руководителей организаций

AMACOM,

15 min read
10 take-aways
Text available

What's inside?

Работу персонала государственных учреждений можно организовать так, что выражение "слуги народа" перестанет восприниматься с иронией.



Рейтинг редакции

8

Характеристики

  • Новаторская концепция
  • Практические советы

Рецензия getAbstract

Органы государственного управления чаще всего воспринимаются как неповоротливые, малоэффективные организации, в которых царят бюрократия и безответственность. Хотя во многом это верно, такое положение вещей поддается исправлению. Автор книги предлагает методики, которые помогут руководителям государственных организаций повысить эффективность работы своих подчиненных и развернуть их лицом к клиенту. Автор в основном опирается на собственный опыт управления кадрами в госсекторе, однако книга будет интересна не только кадровым работникам. Всем руководителям, которые хотели бы пробудить в своих подчиненных интерес к работе и заставить их более ответственно относиться к своим обязанностям, getAbstract рекомендует эту книгу в качестве практического пособия.

Краткое содержание

Почему государственные органы так плохо работают

Принятый в 1993 году в США закон об эффективности государственного управления был нацелен на повышение качества работы всех федеральных органов страны. В частности, он обязал министерства и ведомства разработать долгосрочные планы с указанием конкретных целей и способов их достижения. Приоритетными задачами для государственных структур стали повышение уровня ответственности и качества обслуживания, оптимизация процессов и совершенствование методов управления. Если для компаний частного сектора такие цели вполне стандартны, то наладить эффективную работу государственных учреждений намного сложнее из-за ряда специфических сложностей:

  • Бюджетные средства иногда доходят до ведомств и департаментов спустя несколько лет после того, как были выделены.
  • Тормозить работу учреждений могут меры по защите персонала от дискриминации.
  • Госучреждения часто располагаются в городах с высокой стоимостью жизни.
  • Руководители госсектора довольствуются средними или низкими показателями производительности и не стремятся их повышать.
  • Непредвиденные трудности для работы госорганов могут создавать законы, принимаемые...

Об авторе

Стюарт Лифф – специалист по управлению персоналом, проработавший более трех десятилетий в государственных органах США, в том числе в Управлении по делам бывших военнослужащих.


Комментарии к изложению