Join getAbstract to access the summary!

Помогая миру работать лучше

Join getAbstract to access the summary!

Помогая миру работать лучше

Идеи, которые сформировали компанию и эпоху

IBM Press,

15 min read
10 take-aways
Text available

What's inside?

Компания IBM сыграла важную роль в XX веке и будет влиять на мир и в дальнейшем.


Рейтинг редакции

8

Характеристики

  • История вопроса

Рецензия getAbstract

При чтении корпоративных биографий обычно возникает ощущение, что держишь в руках тщательно выверенный пиарщиками компании, полный самовосхвалений годовой отчет. Эта книга является приятным исключением. Повествуя об этапах становления компании IBM, авторы рассказывают, как в течение последнего столетия менялись технологии, о взаимном влиянии достижений компании и научно-технических открытий и о воздействии этого процесса на отрасль и общество в целом. Книга начинается с рассказа об основателе компании Томасе Уотсоне-старшем и его роли в развитии информационных технологий, а заканчивается разговором о том, чем живет известная международная корпорация сегодня. Хотя публикацию книги профинансировала сама IBM, getAbstract советует прочесть ее всем, кто интересуется компьютерными технологиями и историей бизнеса.

Краткое содержание

Рождение IBM

Датой рождения IBM считается 1911 год, когда три небольшие технологические компании объединились в Computing-Tabulating-Recording-Company (CTR). В 1924 году ее глава Томас Уотсон-старший сменил название фирмы на International Business Machines (IBM). Историки рассматривают роль компании в становлении и развитии информационных технологий в шести областях: “ввод информации, память, обработка данных, логика, связь и архитектура”.

"Ввод информации"

В конце XIX века инженер Герман Холлерит, работавший в Бюро переписи населения США, изобрел электронную вычислительную машину (табулятор), использовавшую для операций с цифровыми данными перфокарты. В последующие 60 лет подобный метод обработки информации оставался основным.

В 1960-х годах IBM выпустила на рынок электрическую пишущую машинку Selectric, которая послужила для инженера Боба Бернера прототипом при проектировании компьютерной клавиатуры. Бернер работал над универсальным буквенным кодом, который мог бы распознать любой компьютер. Добавив несколько дополнительных клавиш, Бернер сделал из клавиатуры для Selectric компьютерную. Клавиатура и мышь Дугласа Энгельбарта стали стандартным набором...

Об авторах

Кевин Мэйни, автор книги “Индивидуалист и его машина: Томас Уотсон-старший и становление IBM”, более 20 лет проработал репортером в USA Today. Стив Хэмм – в прошлом журналист Business Week, ныне сотрудник отдела корпоративных коммуникаций IBM. Журналист Джеффри О’Брайен долгое время работал в Fortune и Wired.


Комментарии к изложению

Другие книги на эту тему

Связанные каналы