Join getAbstract to access the summary!

Источники власти

Join getAbstract to access the summary!

Источники власти

Уроки лидерства

AMACOM,

15 min read
10 take-aways
Text available

What's inside?

Чтобы стать лидером, развивайте у себя определенные черты характера и учитесь строить конструктивные отношения с окружающими.



Рейтинг редакции

7

Характеристики

  • Практические советы

Рецензия getAbstract

Автор книги, крупный специалист по подготовке топ-менеджеров, анализирует факторы, позволяющие одним людям иметь власть над другими как в личных, так и в организационных взаимоотношениях. Он рассматривает примеры как удачных, так и неудачных попыток завоевать лидерские позиции в бизнесе, политике, литературе и поп-культуре. Каждая из глав завершается кратким резюме и перечнем вопросов для размышления. Особый интерес представляют практические рекомендации автора о том, как стать подлинным лидером. getAbstract считает, что эта замечательная (хотя местами и несколько монотонная) книга может служить примером того, каким должен быть глубокий анализ темы власти.

Краткое содержание

Власть и влияние

Человеку, который хочет научиться располагать к себе людей и убеждать их в своей правоте, нужно хорошо представлять, откуда берется власть и как ею пользоваться. Источником власти не является формальный статус. Некоторые сотрудники обладают большей властью в компании, чем ее руководители, а авторитет топ-менеджеров может выходить далеко за пределы фирм и даже отраслей.

В 1959 году социальные психологи Джон Френч и Бертрам Рейвен определили следующие источники власти: власть вознаграждения, власть наказания, нормативная власть, власть эталона, власть эксперта и информационная власть. Более современный вариант источников власти – служебное положение, доступ к ресурсам, информация, сети контактов и репутация. На уровне межличностных отношений источниками власти выступают обладание знаниями, умение выразительно говорить, личное обаяние, черты характера и “история взаимоотношений”. Еще один важный источник – стремление человека к власти. Это стремление помогает раскрыться всем остальным качествам лидера. Чтобы обладать властью над другими, необходимо страстно этого желать.

Власть неразрывно связана с ситуацией, в которой ею пользуются: иногда какой...

Об авторе

Терри Бэкон – основатель консалтинговой фирмы Lore International Institute и научный сотрудник Korn/Ferry International – крупнейшей в мире фирмы по найму руководителей. Автор книг “Чего хотят люди” и “Как составлять коммерческие предложения”.


Комментарии к изложению

Другие книги на эту тему

Те, кто прочитал это краткое изложение, также читали

Связанные каналы