Join getAbstract to access the summary!

Лавина сложных технологий

Join getAbstract to access the summary!

Лавина сложных технологий

Новая модель работы с потребителями высокотехнологичных продуктов

Point B,

15 min read
10 take-aways
Text available

What's inside?

Вы не знаете, как пользоваться всеми функциями своего смартфона? Значит, вы тоже потребитель, отставший от технологического прогресса.


Рейтинг редакции

9

Характеристики

  • Новаторская концепция
  • Практические советы

Рецензия getAbstract

В центре внимания автора книги – тревожная ситуация, сложившаяся на рынке высокотехнологичной продукции: из-за стремительного развития цифровых технологий новые функции появляются у продуктов быстрее, чем потребители их осваивают. Покупатели все чаще возвращают продавцам полностью исправные устройства и все менее охотно приобретают новые модели устройств и версии программных продуктов, из-за чего тормозится рост продаж. По мнению автора, из этой ситуации есть выход: компаниям следует сместить акцент с продажи продукции на повышение ее потребительской ценности за счет расширения форм обслуживания клиентов. Несмотря на то что автор слишком часто подчеркивает роль возглавляемой им отраслевой ассоциации в решении описанной проблемы, эта книга, несомненно, будет интересна руководителям и маркетологам компаний-производителей. getAbstract рекомендует ее прежде всего тем, кто определяет стратегию бизнеса, тем, кто отвечает за техническую сторону разработок, а также новаторам, которые не хотели бы создавать то, чем люди не смогут пользоваться.

Краткое содержание

“Отставание потребителей”

Компании, создающие высокотехнологичные продукты, столкнулись с серьезной проблемой. Программисты и конструкторы выпускают на рынок новинку за новинкой, стремясь оторваться от конкурентов, но потребители уже не успевают осваивать новые устройства и функции. Речь идет не о каких-то особых продуктах или отдельных покупателях, которые не могут понять, что с этими продуктами делать. Как индивидуальных, так и корпоративных потребителей приводит в замешательство само количество сложных устройств и программ, которые их окружают. Нередко даже среди самых опытных сотрудников организации не находится ни одного человека, который бы знал, как пользоваться всеми функциями технологических решений, приобретенных их компанией. А иногда они и не догадываются о самом наличии этих функций.

Даже IT-специалисты могут испытывать проблемы с новым программным обеспечением, но наиболее ярко проблемы такого рода проявляются на рынке индивидуальных потребителей. Например, в 2008 году 70% мобильных телефонов имели функцию съемки видео, но знали о ней только 28% владельцев. Покупатели возвращают продавцам от 11% до 20% приобретенных устройств из-за того, что не могут ...

Об авторе

Дж. Б. Вуд – президент и исполнительный директор Ассоциации отрасли высокотехнологичных услуг, соучредитель InsightExpress, оказывающей услуги по проведению маркетинговых онлайн-исследований.


Комментарии к изложению

Другие книги на эту тему

Читайте того же автора

Те, кто прочитал это краткое изложение, также читали