Join getAbstract to access the summary!

Как спасти провальный проект

Join getAbstract to access the summary!

Как спасти провальный проект

Management Concepts,

15 min read
10 take-aways
Text available

What's inside?

Множество рекомендаций о том, как спасти проект от провала.


Рейтинг редакции

7

Характеристики

  • Практические советы

Рецензия getAbstract

Авторы книги уверены, что многие ошибки в бизнес-проектах можно исправить вне зависимости от того, на каком этапе они были допущены – при планировании, разработке процессов или организации взаимодействия участников. Если над проектом нависла угроза провала, его может спасти, например, детальная перепланировка. Для этого нужно заново разбить этапы проекта на подэтапы или наметить такие цели, достигнуть которых можно за более короткие сроки. Авторы придерживаются ясного и понятного стиля изложения с редкими вкраплениями специальных терминов и рассказывают о том, почему решающую роль в успехе любого проекта играет человеческий фактор. Например, по их убеждению, менеджеры проектов должны всячески приветствовать в коллективе открытые дискуссии и помогать участникам команд сосредоточиться прежде всего на исправлении ошибок, а не на поиске виноватых. И хотя в книге главным образом обсуждаются проекты в области IT, getAbstract считает, что она будет не менее полезна для специалистов из любых других отраслей.

Краткое содержание

Почему проекты иногда проваливаются

Проекты завершаются неудачно по многим причинам. Главные из них – это нереалистичные цели, неверная оценка затрат и слабый контроль качества. При планировании проекта одной из самых частых ошибок руководителей является чрезмерный оптимизм, в результате которого цели проекта оказываются неоправданно завышенными.

Неэффективное управление проектами – серьезная проблема для многих отраслей экономики. Если верить обзорам, около 75% всех IT-проектов либо выполняются дольше, чем запланировано, либо завершаются неудачно. Многие ошибки, угрожающие успеху проекта, на самом деле исправимы. В частности, одной из причин провала является слишком упрощенный подход к планированию. Чтобы получить нужные результаты, недостаточно составить график, сверстать бюджет и проследить за выполнением плана. Приступая к работе над проектом, руководители первым делом должны описать итоги деятельности проектной команды, то есть продукты, которые нужно создать. Затем нужно решить, какие ресурсы понадобятся команде для создания этих продуктов. Кроме того, менеджеры должны следить за тем, чтобы рамки проекта не расширялись по мере его выполнения, совершенствовать...

Об авторах

Ральф Янг – специалист по управлению проектами, автор четырех книг на тему разработки технических требований. Стивен Брэйди – специалист по IT и управлению проектами. Дэннис Нэгл – инженер, программист, специалист по IT-архитектуре.


Комментарии к изложению

Другие книги на эту тему

Связанные каналы