Join getAbstract to access the summary!

Книга решений

Join getAbstract to access the summary!

Книга решений

Пятьдесят моделей стратегического мышления

Profile Books,

15 min read
10 take-aways
Text available

What's inside?

Пятьдесят самых распространенных моделей принятия решений помогут вам ориентироваться в сложных ситуациях.


Рейтинг редакции

7

Характеристики

  • Практические советы
  • Обзор

Рецензия getAbstract

В этой книге описаны 50 наиболее распространенных моделей, которые используются в бизнесе и повседневной жизни для систематизации процесса мышления и принятия важных решений. Эта компактная, но насыщенная информацией книга расскажет читателю о том, как правильно разработать выигрышную стратегию, выбрать наилучший вариант действий и найти выход из любой, даже самой сложной, ситуации. Каждую модель иллюстрируют графические изображения. Несмотря на то что представленные модели описываются авторами недостаточно подробно, getAbstract рекомендует эту увлекательную и информативную книгу всем, кого интересует системное мышление и процесс принятия решений.

Краткое содержание

Четыре группы моделей

Модели принятия решений помогают сделать правильный выбор в сложных ситуациях. Они позволяют представить важную информацию в удобной для осмысления форме, в виде простых и понятных матриц. Несмотря на то что эти модели не гарантируют получения строгих решений и не всегда точно отражают реальность, они тем не менее выполняют свою основную цель – заставляют нас взглянуть на проблему под иным углом.

Все наиболее распространенные модели принятия решений можно разделить на четыре категории: “совершенствование собственных навыков”, “понимание самого себя”, “понимание других” и “помощь другим в совершенствовании их навыков”. Каждая из этих категорий включает в себя целый ряд моделей, позволяющих принимать оптимальные решения.

1. Совершенствование собственных навыков

В эту категорию входят следующие модели:

  • Матрица Эйзенхауэра. Президент США Дуайт Эйзенхауэр превосходно умел организовывать свое рабочее время. Метод, который он при этом использовал, доступен каждому. Оцените все свои дела по двум параметрам – важности и срочности. Дела, которые окажутся и важными, и срочными, выполняйте не откладывая, а для важных, но не...

Об авторах

Микаэль Крогерус – журналист, проработал несколько лет в швейцарской ежедневной газете Neue Zürcher Zeitung. Роман Чеппелер руководит агентством маркетинговых коммуникаций Guzo в Биле (Швейцария). Являются соавторами "Книги вопросов".


Комментарии к изложению

Другие книги на эту тему

Те, кто прочитал это краткое изложение, также читали

Связанные каналы