Join getAbstract to access the summary!

Гибель империи

Join getAbstract to access the summary!

Гибель империи

Уроки для современной России

CORPUS,

15 min read
10 take-aways
Text available

What's inside?

История краха Советского Союза, рассказанная одним из инициаторов рыночных реформ в России.



Рейтинг редакции

9

Характеристики

  • Подробное освещение
  • Аналитический подход
  • История вопроса

Рецензия getAbstract

С этим глубоким исследованием новейшей истории России обязательно должен познакомиться каждый, кто интересуется вопросами мировой политики и экономики. Егор Гайдар, занимавший пост премьер-министра в правительстве Бориса Ельцина, предложил читателям всесторонний анализ возникновения и краха империй XX века, объясняя, какие уроки должны извлечь из их истории современные государства. Цель автора – победить ностальгию по былому величию Советского Союза, признаки усиления которой можно наблюдать в российском обществе. getAbstract особо отмечает мастерство, с каким автор достигает этой цели, подробно описывая экономические и политические ошибки советского руководства, приведшие к развалу СССР. Книга показывает, в какой опасной ситуации оказалась страна и что грозит молодой российской демократии.

Краткое содержание

Прелюдия

Ностальгия по утраченной империи присуща не только современному российскому обществу. В XX веке распались и другие империи: к концу столетия в мире не осталось ни одного государственного образования этого типа.

Истории известны два вида империй. В Великобритании, Голландии и Португалии, традиционных колониальных империях, подчиненные территории были отделены от метрополии морем. Когда эти империи рухнули, уроженцы метрополии вернулись домой. Австро-Венгрия и Россия были территориально интегрированными империями, в которых этносы, доминирующие в метрополии и на подчиненных территориях, существовали бок о бок и тесно взаимодействовали. После распада таких империй господствующий народ, подчинивший себе вассальные территории, в одночасье лишался власти и привилегий, нередко оказываясь в положении притесняемого этноса. Так, в межвоенный период судетские немцы вдруг оказались этническим меньшинством в Чехословакии. После краха СССР 20 миллионов русских оказались национальным меньшинством в новых постсоветских странах.

Россия вновь находится на перепутье. Гитлеру понадобилось 15 лет после распада Германской империи, чтобы прийти к власти. В 2007 году исполнилось...

Об авторе

Егор Гайдар – премьер-министр в правительстве Бориса Ельцина, архитектор “шоковой терапии” – программы реформ начала 1990-х, обеспечивших переход России от плановой к рыночной экономике.


Комментарии к изложению

Другие книги на эту тему

Те, кто прочитал это краткое изложение, также читали