Join getAbstract to access the summary!

Физика будущего

Join getAbstract to access the summary!

Физика будущего

Альпина Паблишер,

15 min read
10 take-aways
Text available

What's inside?

О том, что вы увидите в контактных линзах со встроенным компьютерным экраном, и о других чудесах будущего технического прогресса.



Рейтинг редакции

8

Характеристики

  • Новаторская концепция
  • Взгляд в будущее
  • Увлекательно

Рецензия getAbstract

Книги Митио Каку – настоящий подарок для читателя-дилетанта: ученый с мировым именем излагает сложнейшие научные теории настолько просто и ясно, что они становятся доступны каждому. В этой книге Митио Каку подробно рассматривает научные технологии, которые определят будущее человечества. Его прогнозы охватывают все сферы научно-технического прогресса – от новейших компьютерных разработок до магнитной левитации, искусственного интеллекта и нанотехнологий. Чтобы сделать свой рассказ более живым и занимательным, ученый приводит примеры из греческой мифологии, фильмов “Звездный путь” и “Терминатор”. Описывая головокружительный прогресс, который освободит людей от рака, автокатастроф и омраченной болезнями старости, автор чересчур оптимистичен. Вместе с тем он признает ограничения искусственного интеллекта и угрозу глобального потепления. getAbstract рекомендует эту книгу как увлекательное чтение о направлениях научно-технического прогресса.

Краткое содержание

Предсказание будущего научными методами

Предсказывать будущее всегда рискованно. История знает немало ошибок, допущенных на этом пути, – вспомним хотя бы одного голливудского режиссера, который ни во что не ставил звуковое кино; главу почтового ведомства, который полагал, что и в 1990 году почту будут развозить на лошадях; комиссара Патентного бюро США, который утверждал, что все значимые научные открытия сделаны до 1900 года; наконец, президента IBM, который считал, что по всему миру ему удастся продать пять компьютеров.

И все же дать безошибочный прогноз на будущее – задача вполне реальная, достаточно вспомнить о Жюле Верне. В 1865 году писатель во всех подробностях предсказал первый полет человека на Луну, который состоялся более чем столетие спустя. И место стартовой площадки, и размеры космической капсулы, и приземление в океан, и невесомость, которую испытывают астронавты, – все это было им предсказано. Кроме того, Жюль Верн предвидел и то, что к 1960 году в Париже вырастут небоскребы с лифтами, в помещениях появятся кондиционеры, а люди будут ездить на скоростных поездах и автомобилях с бензиновым двигателем.

Почему предсказания Жюля Верна попадали в точку...

Об авторе

Митио Каку – один из основателей теории струн, профессор теоретической физики в Городском университете Нью-Йорка (CUNY), автор нескольких книг, таких как “Гиперпространство” и “Физика невозможного”.


Комментарии к изложению

Другие книги на эту тему

Те, кто прочитал это краткое изложение, также читали