Join getAbstract to access the summary!

Довольно!

Join getAbstract to access the summary!

Довольно!

Почему в эпоху изобилия люди по-прежнему голодают

Public Affairs,

15 min read
10 take-aways
Text available

What's inside?

О том, как политика стран Запада приводит к дефициту продовольствия в развивающихся странах.



Рейтинг редакции

8

Характеристики

  • Аналитический подход
  • Новаторская концепция

Рецензия getAbstract

Субсидирование сельхозпроизводителей в странах Запада изначально преследовало благородную цель – защитить фермеров США и Европы от непредсказуемого поведения погоды и рынка. Однако эти меры стали одной из главных причин массового голода в различных регионах мира. Снижение мировых цен на продовольствие ведет к тому, что фермеры развивающихся стран (в особенности Африки) не могут заработать достаточно средств, чтобы закупить семена и удобрения для следующей посевной. Лишившись источников дохода, фермеры и их семьи начинают голодать. Авторы этой книги, которую без преувеличения можно назвать шокирующей, проанализировали, как политика развитых стран приводит к обнищанию населения развивающихся регионов. getAbstract рекомендует эту книгу всем, кто хотел бы знать, почему в мире до сих пор существует голод и как с ним бороться.

Краткое содержание

Голод вслед за изобилием

Масштабные продовольственные кризисы продолжают преследовать человечество, несмотря на то что наша планета может прокормить всех. Всем народам мира хорошо известно, что такое голод, поэтому когда это бедствие поражает отдельную страну или регион, другие страны отправляют туда продовольствие. Однако эта помощь не всегда приходит вовремя, а кроме того, она не способствует устранению причин голода. Поскольку во многих странах до сих пор периодически возникает дефицит продовольствия, можно со всей определенностью говорить, что ни одна попытка искоренения причин голода в мировом масштабе не увенчалась успехом.

В качестве примера рассмотрим Эфиопию, которая в 1984 году пережила жесточайший продовольственный кризис. Для предотвращения голода западные ученые привезли в страну семена высокоурожайных сортов сельскохозяйственных культур, а также помогли крестьянам освоить новые методы ведения сельского хозяйства. В результате производство продовольствия в стране резко выросло, и к 2000 году Эфиопия уже была в состоянии самостоятельно прокормить свое население. В 2002 году в стране собрали небывало большой урожай, однако неразвитый рынок Эфиопии не был...

Об авторах

Роджер Тероу – международный корреспондент газеты The Wall Street Journal, для которой Скотт Килман пишет статьи о сельском хозяйстве. В 2005 году их заслуги в журналистике были отмечены ООН.


Комментарии к изложению

Другие книги на эту тему

Те, кто прочитал это краткое изложение, также читали