Join getAbstract to access the summary!

Как быть с авторским правом

Join getAbstract to access the summary!

Как быть с авторским правом

Oxford UP,

15 min read
10 take-aways
Text available

What's inside?

Современное законодательство об авторском праве противоречит интересам большинства авторов.



Рейтинг редакции

7

Характеристики

  • Спорно
  • Новаторская концепция

Рецензия getAbstract

Книга представляет собой подробное исследование современного, в основном англо-американского, законодательства в сфере защиты авторского права. Уильям Патри, главный консультант Google в этой области, доступным языком описывает нынешнее положение дел, опираясь на свой профессиональный опыт. Авторское право – очень противоречивая тема, и заключения Патри далеко не бесспорны. Он подробно объясняет, почему, по его мнению, существующие законы не защищают ни интересов авторов, ни интересов общества в целом. Правообладатели постоянно направляют просьбы об удалении ссылок на их материалы из результатов поисковых запросов Google, и участие в разрешении этих споров, по всей видимости, сыграло не последнюю роль в формировании позиции автора. Он считает, что авторское право должно гарантировать вознаграждение создателю контента, но не препятствовать использованию его материалов. getAbstract смело рекомендует читателям это оригинальное и основательное исследование. Обратите внимание: на книге нет уведомления об авторском праве. Патри следует своим принципам не только на словах.

Краткое содержание

Авторское право: неверные толкования

С авторским правом и законами, его защищающими, связано много недоразумений. Многие искренне считают, что благодаря этим законам писатели, художники и другие творческие люди прекрасно зарабатывают; что эти законы поощряют свободное творчество; поддерживают развитие культуры и рыночную конкуренцию; наконец, что авторское право – неотъемлемый компонент “экономики, основанной на знаниях”.

Все эти представления ошибочны. Впервые меры по защите авторских произведений были приняты в XVIII веке, в условиях “искусственного дефицита”. Возник он потому, что технологии производства и распространения художественных произведений были примитивными; посредников между создателями и потребителями было слишком мало, чтобы контролировать использование авторских материалов; технологические возможности аналогового “неавторизованного копирования” были крайне ограниченными.

В век высоких технологий исключительное право на произведение утратило всякий смысл. Его цель – создание условий для установления монопольных цен на контент, но в эпоху “цифрового изобилия” любой авторский материал может быть скопирован практически бесплатно.

Новые технологии...

Об авторе

Уильям Патри – главный консультант Google по вопросам защиты авторских прав, автор восьмитомного руководства “Патри об авторском праве”.


Комментарии к изложению

Другие книги на эту тему

Связанные каналы