Join getAbstract to access the summary!

50 советов по рекрутингу

Join getAbstract to access the summary!

50 советов по рекрутингу

Альпина Паблишер,

15 min read
10 take-aways
Text available

What's inside?

Как обеспечить компанию квалифицированными кадрами с максимальной эффективностью и наименьшими затратами? Пошаговый план действий для рекрутера.


Рейтинг редакции

8

Характеристики

  • Практические советы

Рецензия getAbstract

Кадры – ключевой актив любой компании, и ошибки при подборе персонала могут дорого обойтись вашему бизнесу. Автор предлагает ряд практических рекомендаций для решения наиболее распространенных проблем, связанных с подбором, мотивированием и удержанием персонала. Как максимально широко распространить информацию об открывшихся вакансиях? Когда стоит обратиться за помощью в кадровое агентство, а в каких случаях лучше опубликовать объявление о поиске сотрудников в местной газете? Есть ли возможность сэкономить время специалистов кадровой службы при общении с десятками соискателей? Как избежать ошибок в оценке кандидатов на ту или иную вакансию? Можно ли заранее определить, сумеет ли потенциальный сотрудник принять ценности и культуру компании? В книге вы найдете ясные ответы на эти и многие другие вопросы. getAbstract рекомендует данный сборник практических профессиональных советов всем специалистам кадровых служб и руководителям любого уровня, которым приходится сталкиваться с проблемой найма персонала.

Краткое содержание

Рекрутинг и законы рынка

Проблема подбора сотрудников рано или поздно встает перед каждой компанией. Очень часто руководители высшего звена лишь описывают требования к кандидатам, а все остальное передоверяют менеджеру по персоналу или рекрутинговому агентству. Подобный подход чреват тем, что новый сотрудник может не устроить руководителя, к примеру, своими личными качествами или мотивацией. Чтобы поиск персонала был результативным, нужно помнить о том, что на рынке труда действуют общие рыночные законы, которые нельзя игнорировать.

Необходимо прежде всего изучить положение дел в интересующем вас сегменте рынка труда, обращая особое внимание на следующие параметры: 1) текущую ситуацию; 2) уровень заработной платы и других видов компенсаций; 3) факторы, влияющие на привлекательность вакансии (условия труда, график работы, репутацию компании и так далее); 4) ключевые мотивы соискателей (для сотрудников низшего звена это может быть, к примеру, удобство расположения офиса, а для руководителей – возможность перехода на работу в головной офис).

Нередко задачу по поиску соискателей ставят перед кадровой службой в самый последний момент. Однако не следует забывать, что...

Об авторе

Светлана Иванова – профессиональный специалист по кадрам, преподаватель и бизнес-тренер. Бывший руководитель известной российской рекрутинговой компании “Эксклюзив Триза” и международного агентства Catro. Автор девяти бизнес-книг, уникальных методик оценки персонала и многочисленных тренинговых программ.


Комментарии к изложению