Join getAbstract to access the summary!

Руководство по наставничеству

Join getAbstract to access the summary!

Руководство по наставничеству

Подготовка, осуществление и оценка эффективности программ наставничества в организациях

Kogan Page,

15 min read
10 take-aways
Text available

What's inside?

В "Звездных войнах" великий наставник Йода говорил Люку Скайуокеру: “Сначала ты должен забыть все, чему тебя учили”.



Рейтинг редакции

6

Характеристики

  • Подробное освещение
  • Научные данные
  • Практические советы

Рецензия getAbstract

Богатый практический опыт невозможно просто передать другому человеку как эстафетную палочку. Автор книги предлагает вниманию читателей обширный набор рекомендаций о самом эффективном способе передачи опыта – профессиональном наставничестве. Все представленные в книге выводы и умозаключения опираются на научные исследования, посвященные тому, как человек переосмысливает свой опыт для принятия более качественных решений. Автор анализирует примеры успешных отношений между наставниками и подопечными, а также детально описывает обязанности каждой из сторон. Полезными дополнениями к книге стали образец договора о наставничестве, опросник для определения предпочтительного способа усвоения знаний и подробный разбор нескольких кейсов. Несмотря на некоторую тяжеловесность стиля, getAbstract считает, что это руководство содержит много исключительно ценной информации.

Краткое содержание

Наставничество как передача практической мудрости

Организациям следует шире использовать возможности, которые открывает наставничество. Знания и умения опытных профессионалов – это ресурс, обладающий огромной ценностью для бизнеса. Чтобы задействовать этот ресурс в полной мере, руководителям организаций нужно активнее брать на себя функцию наставников.

Мудрость – это умение применять знания, опираясь на опыт. Мудрым людям свойственно “любопытство и неустанное стремление познавать окружающий мир”. Они постоянно ставят под сомнение общепринятые суждения и готовы принимать реальность во всей ее сложности и полноте. Благодаря наставничеству знания сотрудников приумножаются, а организация накапливает мудрость. Более конкретные преимущества наставничества заключаются в том, что оно помогает сотрудникам продвигаться по карьерной лестнице, способствует осуществлению планов компании в отношении преемственности руководящих должностей и облегчает сотрудникам (в особенности женщинам или представителям меньшинств) взаимодействие с коллегами. Следует иметь в виду, что:

  • Наставничество – это не тренинг и не средство быстрого решения проблем.
  • Возможность получать...

Об авторе

Хилари Оуэн – политолог, специалист по бизнес-стратегии и автор книг. Основатель и глава Института по изучению лидерства (Уэльс).


Комментарии к изложению

Другие книги на эту тему

Связанные каналы