Join getAbstract to access the summary!

Как изменить мир

Join getAbstract to access the summary!

Как изменить мир

Социальное предпринимательство и сила новых идей

Альпина Паблишер,

15 min read
10 take-aways
Text available

What's inside?

В мире есть немало социальных предпринимателей, которые спасают жизни, занимаются профилактикой СПИДа и помогают детям из бедных семей.



Рейтинг редакции

9

Характеристики

  • Новаторская концепция
  • Практические советы

Рецензия getAbstract

Среди множества книг о том, как нужно вести бизнес, мы вряд ли найдем руководство по социальному предпринимательству. Книга Дэвида Борнштейна заполняет этот пробел, рассказывая о девяти социальных предпринимателях, которые стали инициаторами серьезных преобразований. Мерилом своего успеха эти люди считают не сумму заработанных денег, а число людей, жизнь которых им удалось изменить к лучшему. Отправной точкой для книги стала статья, опубликованная в журнале Atlantic Monthly, посвященная деятельности Билла Дрейтона – человека, который занимается поддержкой социальных предпринимателей по всему миру. С точки зрения композиции вряд ли можно назвать удачным решение автора разбить рассказ о Дрейтоне на несколько частей и вставить между ними истории о других предпринимателях. Такое решение было бы оправданным для документального фильма, но книгу оно лишает цельности. Несмотря на это, getAbstract рекомендует ее всем, кому небезразличны социальные проблемы современности.

Краткое содержание

Фонд Ashoka

Билл Дрейтон родился в 1943 году в Нью-Йорке. Его отец, принадлежавший к английскому аристократическому роду, бросил учебу в Гарварде, чтобы в составе археологических и золотодобывающих экспедиций побывать в самых разных местах планеты, от Сахары до Британской Колумбии. Мать Билла, виолончелистка, со временем отошла от концертной деятельности и стала успешным импресарио. Задатки предпринимателя проявились у Билла еще в начальной школе. В четвертом классе он начал издавать небольшую школьную газету, а в старшей школе – престижной Академии Филипса в Андовере (Массачусетс) – стал редактором литературного журнала. Из Академии Филипса Билла исключили за членство в Американской ассоциации содействия прогрессу цветного населения, а поводом послужил организованный им бойкот одного из местных розничных магазинов.

Еще подростком Дрейтон увлекся Индией. Сначала он заинтересовался деятельностью Махатмы Ганди (1869–1948), а потом одним из самых великих социальных реформаторов в истории Южной Азии – императором Ашокой (269–232 годы до н. э.). Другими примерами для подражания стали президент США Томас Джефферсон и Жан Моне, один из основателей Евросоюза. Поступив в Гарвардский...

Об авторе

Дэвид Борнштейн – автор книг и статей о социальном предпринимательстве. Его статьи публиковались в New York Times и Atlantic Monthly.


Комментарии к изложению

Другие книги на эту тему

Читайте того же автора

Те, кто прочитал это краткое изложение, также читали

Связанные каналы