Join getAbstract to access the summary!

Слабое звено

Join getAbstract to access the summary!

Слабое звено

Десять главных законов управления рисками в цепочках поставок

Wiley,

15 min read
10 take-aways
Text available

What's inside?

Руководители компаний не должны упускать из виду риски, связанные с цепочками поставок.



Рейтинг редакции

8

Характеристики

  • Практические советы

Рецензия getAbstract

Капитан “Титаника” получил как минимум пять предупреждений о том, что необычные погодные условия в районе Гольфстрима представляют опасность для судов, идущих полным ходом через Северную Атлантику. Если бы только он внял этим предупреждениям! Руководители компаний редко прислушиваются к сигналам о приближении “айсбергов”, способных разрушить их цепочки поставок. Между тем взаимосвязанные звенья этих цепочек обеспечивают перемещение сырья к производственным мощностям и доставку продукции потребителям. Воспользовавшись советами, которые дает читателям Гэри Линч, специалист по управлению рисками, вы сможете встретить опасность во всеоружии. Хотя в изложении слишком часто используется профессиональный сленг, getAbstract рекомендует эту книгу руководящим сотрудникам компаний, отвечающим за самые разные стороны корпоративной жизни: управление рисками, производство, стандартизацию, логистику, аутсорсинг, снабжение и безопасность.

Краткое содержание

“Законы законов”

Все компании – вне зависимости от отрасли, вида продукции и местонахождения – являются звеньями сложных, тесно переплетенных и взаимосвязанных цепочек поставок. Любое непредвиденное событие – забастовка, ураган, отзыв продукта, взлет цен на сырье, отключение электричества, техногенная катастрофа, политическая революция – все, что причиняет ущерб одному из звеньев цепочки поставок, может нанести большой вред и остальным звеньям, включая те, которые, казалось бы, напрямую не связаны с пострадавшим участком.

Вот наглядный пример такой ситуации. В результате значительного спада в строительной отрасли наблюдается нехватка побочного продукта строительства – опилок. Дефицит приводит к возникновению “слабого звена”. Цены на опилки взлетают с 25 до 100 долларов за тонну. Это негативно сказывается на фермерских хозяйствах, где опилки используются как подстилка для скота. Несут убытки и производители ДСП, для которых опилки – один из важнейших видов сырья. Страдают и предприятия в других отраслях: винные, автомобильные заводы и даже компании, добывающие нефть, – и все из-за банальных опилок!

А теперь представьте себе, как скажется на состоянии промышленности...

Об авторе

Гэри Линч – автор книги “На свой страх и риск”. Работает в консультационной компании Marsh Risk Consulting, где возглавляет направление “Управление рисками в цепочках поставок” и руководит центром “Против глобальной пандемии”.


Комментарии к изложению

Другие книги на эту тему

Те, кто прочитал это краткое изложение, также читали

Связанные каналы