Join getAbstract to access the summary!

Психология рекламного влияния

Join getAbstract to access the summary!

Психология рекламного влияния

Как эффективно воздействовать на потребителей

Kogan Page,

15 min read
10 take-aways
Text available

What's inside?

Почему одни рекламные сообщения действуют, а другие нет? Как добиться того, чтобы реклама побуждала совершить покупку?



Рейтинг редакции

7

Характеристики

  • Практические советы

Рецензия getAbstract

Книга представляет собой исследование, рассчитанное на терпеливого и вдумчивого читателя. Автор анализирует механизм воздействия рекламы на потребителя, делает критический обзор последних исследований на эту тему, а также рассматривает особенности работы мозга. Текст написан доступно, хорошо структурирован и снабжен схемами и иллюстрациями, однако отдельные тезисы все же раскрываются в книге не полностью, что иногда затрудняет их восприятие. Хотя многие выводы автора вполне очевидны (например, утверждение, что человек запоминает те рекламные объявления, которые ему нравятся), применить их на практике может быть непросто. На взгляд getAbstract, книга представляет собой заслуживающую внимания попытку применить данные социальных наук и нейрофизиологии к решению проблем, стоящих перед создателями рекламы. Возможно, лучше всего автора смогут понять рекламисты, ломающие голову над тем, как достучаться до современного потребителя, всеми способами отгораживающегося от рекламы. Книга будет особенно полезна специалистам, занимающимся выбором каналов распространения рекламы, а также покупкой рекламных площадей или эфирного времени.

Краткое содержание

Какая реклама эффективна?

Любая реклама преследует три цели: 1) заставить потребителя заметить товар; 2) убедить его купить этот товар; 3) стимулировать закрепление позитивных ассоциаций с брендом. Достичь этих целей сегодня очень непросто, потому что за внимание потребителя борется слишком много рекламодателей. Чтобы понять, как добиться успешных результатов, рекламу необходимо рассмотреть с точки зрения последних научных открытий, проливающих свет на работу человеческого сознания.

Большинство менеджеров, принимающих решения о том, что, где, когда и как рекламировать, до сих пор опираются лишь на собственный опыт. Долгое время принципы воздействия рекламы на человека практически не изучались. Первые исследователи, работавшие в этой области, сделали ряд важных выводов, касавшихся только самых основ, – например, о том, что потенциального покупателя необходимо подвергнуть воздействию рекламы не менее трех раз, чтобы информация о продукте отложилась в его памяти.

В 1950–1970-х годах вещательные СМИ сделали огромный шаг вперед в оценке того, как аудитория воспринимает транслируемые программы. В то же время рекламодателям приходилось задавать частоту показа рекламы...

Об авторе

Эрик дю Плесси возглавляет консалтинговое агентство в ЮАР, специализирующееся на брендинге и маркетинговых исследованиях.


Комментарии к изложению

Другие книги на эту тему

Те, кто прочитал это краткое изложение, также читали

Связанные каналы