Join getAbstract to access the summary!

Истории для руководителя

Join getAbstract to access the summary!

Истории для руководителя

Как, рассказывая о бизнесе, увлекать, убеждать и вдохновлять

AMACOM,

15 min read
10 take-aways
Text available

What's inside?

Отложите графики и диаграммы. Закройте PowerPoint. Если вы хотите, чтобы люди слушали вас, расскажите им историю.


Рейтинг редакции

7

Характеристики

  • Практические советы

Рецензия getAbstract

В один прекрасный день молодой менеджер Пол Смит проводил презентацию для главы компании Procter & Gamble Алана Лафли. Все слайды докладчик старательно подготовил заранее, но, к его ужасу, директор вообще не смотрел на экран: не обращая внимания на схемы и графики, он смотрел на самого выступающего. Этот случай стал для Пола Смита хорошим уроком. Он понял, что никакой массив фактической информации не сравнится по эффективности воздействия на слушателя с хорошо рассказанной историей. В этом пособии, составленном Полом Смитом, представлены более ста историй, которыми читатель может воспользоваться в самых разных ситуациях, возникающих в деловом общении. Автор излагает основы искусства рассказа, приводит примеры и предлагает выполнить учебные упражнения. Пол Смит пишет легко и непринужденно. Ему удается увлечь читателя каждой своей историей. getAbstract рекомендует эту прекрасную подборку сюжетов менеджерам, специалистам по продажам и торговым представителям.

Краткое содержание

Время рассказывать истории

Как-то раз Джим Бэнджел, сотрудник отдела исследований и разработок компании Procter & Gamble (P&G), решил составить свой скучный ежемесячный отчет не так, как обычно: собранные данные он “поручил” представить придуманному им персонажу по прозвищу Честный Инженер. Отчет был не только принят, но и разослан для ознакомления сотрудникам. Очередной истории от Джима ждали уже многие коллеги. Последовало продолжение: в следующих отчетах действовали такие персонажи, как финансовый директор Макс Профит, директор по продажам Сейлс Кейс и президент компании Эд Зекьютифф. Через несколько лет Джима назначили “официальным корпоративным рассказчиком”, и топ-менеджеры даже просили его написать истории на определенные темы.

Истории оживляют любую коммуникацию – интерес возникает даже к статистическому отчету. История, рассказанная к месту, привлекает внимание людей независимо от их возраста, пола и этнической принадлежности, равно как и от характерных для них способов усвоения знаний. Истории “заразительны”, просты и существуют вне времени. Они легко запоминаются и создают нужный эмоциональный настрой. Они подходят для профессиональной ...

Об авторе

Пол Смит – лектор и коуч по лидерским навыкам, директор исследовательского центра компании Procter & Gamble по изучению потребительского поведения и коммуникаций.


Комментарии к изложению

Другие книги на эту тему

Те, кто прочитал это краткое изложение, также читали

Связанные каналы