Join getAbstract to access the summary!

Выигравший получает все

Join getAbstract to access the summary!

Выигравший получает все

Что значит для всего мира гонка Китая за ресурсами

Basic Books,

15 min read
10 take-aways
Text available

What's inside?

Китайская политика скупки и накопления природных ресурсов может перевернуть весь мир.


Рейтинг редакции

9

Характеристики

  • Аналитический подход
  • Новаторская концепция

Рецензия getAbstract

Сегодняшний Китай – главный герой финансовых новостей и крупнейший игрок на мировом рынке сырьевых товаров. В своей книге экономист Дамбиса Мойо анализирует китайскую стратегию накопления природных ресурсов и финансовых активов. В эти проекты, разбросанные по всему миру от России до Африки и Латинской Америки, Китай вкладывает сотни миллиардов долларов. Мойо предлагает беспристрастный обзор политики второй по величине экономики мира, не нагнетая страха, но и не забывая напомнить о сомнительных действиях китайской стороны в отдельных ситуациях. Исследование представляет широкую панораму факторов, спровоцировавших покупательскую лихорадку Китая, – от внутренних политических проблем и социального напряжения до планомерной подготовки экономики к грядущей нехватке ресурсов в мире. Этот труд не станет справочником для инвестора, но в нем можно найти крайне полезный обзор сырьевых рынков и действующих на них сил. getAbstract рекомендует книгу Мойо тем читателям, которых интересуют финансовые и политические перспективы мировых рынков, и в особенности Китая.

Краткое содержание

Глобальная скупка активов

Китай является сверхдержавой нового типа. Эта стремительно развивающаяся страна скупает по всему миру природные ресурсы, обеспечивая тем самым будущее своего огромного населения. И государственные, и частные компании из КНР инвестируют огромные средства в проекты по всему миру: от нефтяных полей в Венесуэле до медных рудников в Чили, от греческих портов до американских производителей компьютеров. Проникновение Китая в мировую экономику становится все более ощутимым. Валютные резервы КНР составляют более трех триллионов долларов. Этих запасов вполне хватает для того, чтобы ежегодно расходовать десятки миллиардов на удовлетворение жажды приобретательства.

Китай скупает как финансовые, так и материальные активы. На 2011 год Китай являлся держателем 8% государственного долга США, но еще больше поражает его ненасытный спрос на энергоносители, продовольствие и воду. Список китайских инвестиций, включающий прямые покупки, кредитование и обменные сделки, ошеломляет громадными цифрами:

  • 1,25 миллиарда долларов – за подразделение персональных компьютеров IBM.
  • 1,8 миллиарда долларов – за бренд Volvo.
  • 3 миллиарда долларов – за...

Об авторе

Экономист Дамбиса Мойо – автор книг “Бесполезная помощь” и “Как погиб Запад”. В 2009 году журнал Time включил ее в свой список “100 самых влиятельных людей мира”.


Комментарии к изложению

Другие книги на эту тему

Того же автора

Те, кто прочитал это краткое изложение, также читали