Join getAbstract to access the summary!

Как преуспевающие компании избегают глупых решений

Join getAbstract to access the summary!

Как преуспевающие компании избегают глупых решений

Восемь скрытых барьеров и способы их устранения

St. Martin’s Press,

15 min read
10 take-aways
Text available

What's inside?

Найдите и устраните все восемь скрытых барьеров, тормозящих развитие вашей компании.


Рейтинг редакции

7

Характеристики

  • Практические советы

Рецензия getAbstract

Даже лидеры преуспевающих компаний порой принимают неверные решения и совершают ошибки, которые обходятся недешево. Нил Смит, опытный консультант, выделяет “восемь скрытых барьеров”, мешающих компаниям в полной мере реализовать их потенциал, и рассказывает, как разрушить эти барьеры. Выявление барьеров – лишь первый шаг, но для внедрения преобразований необходимо прежде всего поменять корпоративную культуру компании, следуя по всей организационной иерархии сверху вниз, а сотрудники должны нести ответственность за воплощение своих идей. Смит указывает как на очевидные, так и на едва заметные препятствия (правда, порой увязая в подробностях). getAbstract рекомендует эту полезную книгу руководителям, которые хотели бы повысить эффективность и доходность своих компаний.

Краткое содержание

Восемь барьеров

Все компании, независимо от размера и отрасли, сами того не желая, воздвигают перед собой скрытые барьеры, препятствующие эффективной работе. Эти барьеры бывают структурными, а бывают поведенческими и могут пронизывать все уровни организации. Главных таких барьеров восемь.

1. Уход от конфронтации

Компании часто страдают от того, что их лидеры стараются обходить спорные вопросы. Менеджеры не хотят принимать решения в пользу одних сотрудников, опасаясь рассердить других. Хотя исполнительный директор – “самый главный начальник”, он не захочет иметь репутацию микроменеджера или столкнуться с “бунтом на корабле”. Люди, избегающие конфронтации, быстро продвигаются по служебной лестнице: с ними приятно иметь дело, и они ни для кого не представляют угрозы. Продвижение таких сотрудников усугубляет проблемы организации.

Чтобы устранить этот барьер, как и все прочие, поменяйте ваши бизнес-процессы. Если сотрудники решают проблемы сообща, менеджеры вынуждены принимать решения. Когда рабочий процесс организован правильно, усилия персонала оказываются сосредоточены на решении проблем, а не на поиске виноватых.

Большинство людей способны существовать...

Об авторах

Нил Смит – CEO консалтинговой компании Promontory Growth and Innovation. Патриция О'Коннелл – обозреватель и бывший редактор BloombergBusinessweek.com.


Комментарии к изложению

Другие книги на эту тему

Связанные каналы