Join getAbstract to access the summary!

Хозяйское отношение

Join getAbstract to access the summary!

Хозяйское отношение

Как победить психологию иждивенчества и сформировать в компании культуру ответственности, заинтересованности и целеустремленности

McGraw-Hill,

15 min read
10 take-aways
Text available

What's inside?

Воспитайте у сотрудников хозяйское отношение к бизнесу, и они будут любить вашу компанию не только за то, что вы платите им зарплату.



Рейтинг редакции

5

Характеристики

  • Практические советы

Рецензия getAbstract

Автор этой книги убежден, что в США победила психология иждивенчества, разрушающая традиционные американские ценности и разлагающе действующая на работников. По его мнению, бизнес должен попытаться завоевать сердца людей, обеспокоенных лишь размером зарплаты и безразличных к судьбе компаний, в которых они работают. Бороться с равнодушием, пассивностью и иждивенчеством он предлагает с помощью воспитания хозяйского отношения к бизнесу, которое выражается в искренней заинтересованности сотрудников в успехе компании. Хотя концепция автора кому-то может показаться несколько наивной, а тон книги – снисходительным и местами даже высокомерным, его советы о том, как заставить сотрудников думать в первую очередь о компании, а не о себе, определенно заслуживают внимания. getAbstract рекомендует познакомиться с этим подходом к работе с персоналом всем руководителям, которые хотели бы, чтобы подчиненные все время помнили о финансовом благополучии компании-работодателя.

Краткое содержание

Дайте мне то, что причитается!

Некоторые люди полагают, что общество по умолчанию обязано их обеспечивать. Они пассивно ждут, что кто-то придет и даст им все необходимое. Работники, разделяющие такое отношение к жизни, считают, что достаточно просто появиться на рабочем месте, чтобы отработать зарплату. Их совершенно не заботит вопрос, вносят ли они вклад в коммерческий успех компании. Даже один-два таких работника способны подорвать моральный дух и снизить производительность труда всего коллектива.

Организации нуждаются в сотрудниках, которые относятся к бизнесу по-хозяйски. Такие люди активно участвуют в делах компании и действуют так, как если бы они были ее владельцами. Они гордятся своим местом работы и готовы усердно трудиться на общее благо. Долгосрочные перспективы бизнеса волнуют их не меньше, чем зарплата, премии и отпуска. Они никогда не ставят на первое место собственные интересы. Формирование в организации культуры личной ответственности предполагает работу по четырем направлениям.

“Правильные люди”

Применяя современные методы работы с кадрами, привлекайте и удерживайте наиболее квалифицированных специалистов. Скорее всего, многие сотрудники...

Об авторе

Брэд Хэмс – основатель и глава консалтинговой компании Ownership Thinking. Ежегодно проводит более 50 публичных выступлений в США и по всему миру.


Комментарии к изложению

Другие книги на эту тему

Связанные каналы