Join getAbstract to access the summary!

Конец денег

Join getAbstract to access the summary!

Конец денег

Фальшивомонетчики, проповедники, поклонники новейших технологий, мечтатели – и мир будущего без наличных денег

Da Capo Press,

15 min read
10 take-aways
Text available

What's inside?

Прощайте, наличные! Здравствуйте, электронные деньги! Будем ли мы скучать по засаленным купюрам и затертым монетам?


Рейтинг редакции

7

Характеристики

  • Подробное освещение
  • Взгляд в будущее

Рецензия getAbstract

Все любят деньги. Но лишь немногие понимают, что это такое и к чему приведут отмена наличной валюты и перевод всех платежей в электронную форму. Благодаря распространению кредитных карт, платежной системы PayPal, онлайновых платежей и других современных технологий использование наличных денег становится анахронизмом. Редактор журнала Wired Дэвид Уолман всесторонне изучает феномен денег и объясняет читателю, почему время наличных, возможно, прошло. И хотя полный отказ от наличности – дело не ближайшего будущего, getAbstract рекомендует эту книгу о различных платежных средствах всем желающим лучше понять перспективы развития денежной системы.

Краткое содержание

Деньги правят миром

В зависимости от ситуации деньги могут принимать разную форму: например, чеков, кредитных карт, цифровых данных, подарочных карт и даже долларов Диснея. Но чаще они предстают в форме наличных – банкнот и монет, выпускаемых различными государствами. C существованием наличных связан ряд проблем. Так, производство денег само стоит денег. Чеканка монет достоинством один и пять центов обходится США дороже их номинальной стоимости. Печатать долларовые купюры гораздо дешевле, чем чеканить монеты, но банкноты недолговечны и в результате оказываются дороже.

И все же печать пятидолларовой банкноты стоит меньше пяти долларов, а двадцатидолларовой – намного меньше двадцати. Разница между номиналом денег и их себестоимостью называется сеньоражем. Именно она составляет прибыль государства от изготовления денег. В наше время многие монеты оказались практически не нужны: они обесценились в результате инфляции. Некоторые экономисты и эксперты в других областях предлагают задуматься, стоит ли вообще государствам чеканить монету.

Сторонники электронных, или цифровых, денег предлагают полностью отказаться от физических денежных средств. По их мнению, эта...

Об авторе

Дэвид Уолман – пишущий редактор журнала Wired. При поддержке обменной программы Фулбрайта проводил исследования в Японии, писал статьи для газет The New York Times и The Wall Street Journal, а также для журналов Time и Nature.


Комментарии к изложению

Другие книги на эту тему

Те, кто прочитал это краткое изложение, также читали